В Бразилии проходят демонстрации против Чемпионата Мира по футболу 2014

В Бразилии проходят демонстрации против ЧМ по футболу 2014

Бразильские полицейские в столице страны были вынуждены применить слезоточивый газ против людей, которые принимали участие в демонстрации против чрезмерных расходов на Чемпионат Мира по футболу 2014.
 
«Для кого этот Кубок? Он для нас! Мне не нужен Чемпионат Мира, мне нужны деньги на здоровье и образование», — скандировали участники акции, блокировавшие улицы площади, где располагается правительственное здание, и бросали в полицейских камни.
Кроме того, они проникли в здание Национального конгресса.
 
В начале этой недели один из членов оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2014 Жуана Авеланж обратилась через свой аккаунт в соцсети Instagram, сказав, что уже поздно проводить акции протеста. «Мне хотелось бы, чтобы первенство прошло как можно лучше. Я не намерена выступать против турнира, ведь уже большая часть денег была потрачена или украдена», — заявила она.
 
Ранее в Бразилии свои акции протеста провели водители автобусов. Они также выступали против организации Чемпионата Мира, утверждая, что в результате этого житель десяти городов лишены возможность ездить на общественном транспорте.
 
Самые крупные антиправительственные митинги проходили в пригородах Сан-Паулу, где 12 июня состоится матч мирового первенства 2014, а также в Рио-де-Жанейро, в котором в июле состоится финальный матч.
 
За последние несколько дней кроме водителей автобусов в протестных мероприятиях принимали участие также полицейские и работники образования.
Как утверждают многие западные СМИ подготовка мирового первенства обошлась Бразилии приблизительно в 11 млрд. долларов.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий