X
НОВОСТИПРОГНОЗЫ

Тим – новый чемпион US Open

Автор: 14.09.2020 • 12:50

Австрийский теннисист Доминик Тим одержал победу в финальном поединке US Open-2020 и впервые в карьере завоевал титул на турнире серии Большого Шлема.

В решающем матче Открытого чемпионата США Тиму пришлось помучиться в противостоянии с немцем Александром Зверевым. Проиграв стартовые два сета, Доминик оказался на грани поражения, но очередной неудачи в финале турнира серии Большого Шлема австрийцу удалось избежать. Собрав всю волю в кулак, Тим все же вырвал победу со счетом 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6.

Победив на US Open-2020, Тим не только завоевал свой первый элитный трофей в карьере, но и в целом стал первым новым чемпионом на турнирах серии Большого Шлема среди мужчин с 2014-го года. Тогда хорват Марин Чилич победил на Открытом чемпионате США, после чего на «Гранд Слэмах» побеждали только игроки, у которых в активе имелись подобные успехи: Новак Джокович выиграл десять турниров ТБШ, Рафаэль Надаль – пять, Роджер Федерер – три, Станислас Вавринка – два, а Энди Маррей – один.

Также Доминик стал первым игроком за 16 лет, которому удалось отыграться в финале турнира Большого Шлема со счета 0:2 по сетам. Последним таким теннисистом был аргентинец Гастон Гаудио, который на Ролан Гаррос-2004 избежал поражения в финале, проигрывая своему соотечественнику Гильермо Кории по ходу встречи – 0:6, 3:6, 6:4, 6:4, 8:6.

Теги
Полная версия сайта

Далее по теме