Спортсмены из США выиграли медальный зачет Олимпиады в Токио

Олимпийская сборная Соединенных Штатов Америки стала победителем медального зачета на Играх в Токио.

Американские спортсмены обошли главного конкурента – сборную Китая, как по общему количеству завоеванных в Токио наград – 113 против 88, так и по количеству медалей наивысшего качества – у США 39 золотых наград, а у спортсменов из Поднебесной на одно золото меньше.

Третью строчку в рейтинге заняли спортсмены из Японии – 27 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых медалей (58 в сумме), далее расположились команды Великобритании – 22 золотых, 21 серебряная и 22 бронзовых медалей (65 в сумме) и Олимпийского комитета России – 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей (71 в сумме).

В десятку лучших стран также попали Австралия (17 золотых, 7 серебряных и 22 бронзовых медалей, 46 в сумме), Нидерланды (10 золота, 12 серебра и 14 бронзы, 36 в сумме), Франция (10 золота, 12 серебра и 11 бронзы, 33 в сумме), Германия (10 золота, 11 серебра и 16 бронзы, 37 в сумме) и Италия (10 золота, 10 серебра и 20 бронзы, 40 в сумме).

Напомним, что США выиграли медальный зачет и на предыдущих летних Олимпийских Играх – в Рио-де-Жанейро. Тогда американцы взяли 121 медаль, 46 из которых – золотые. Второе место в рейтинге тогда осталось за представителями Великобритании (67 медалей всего, 27 – золотых), а тройку замкнули китайцы (70 медалей всего, 26 – золотых).