Джокович вновь стал победителем Australian Open

Джокович вновь стал победителем Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович продолжил традицию успешных выступлений на Australian Open, добыв победу на турнире в мужском одиночном разряде.

В финале Открытого чемпионата Австралии Джокович в очень непростом поединке сломил сопротивление австрийца Доминика Тима. Матч продлился максимальное количество сетов – пять, а итоговый хронометраж составил без одной минуты 4 часа. Новак одержал победу со счетом 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4. При этом серб уступил оппоненту по количеству эйсов (9 против 13-ти), а по проценту реализации брейк-пойнтов у Джоковича и Тима зафиксировано равенство – 5 из 12-ти.

Победа на Australian Open стала для сербского теннисиста 8-й в карьере, также это уже 17-й успех Новака на турнирах серии Большого шлема.

Чемпионский титул в Мельбурне позволил Джоковичу вернуть себе первое место в рейтинге лучших теннисистов планеты – балканец отодвинул на вторую строчку предыдущего лидера рейтинга АТР Рафаэля Надаля.

Отметим также, что в нынешнем календарном году Новаку может покориться еще одно важное достижение. Если серб удержит лидерство в табели о рангах АТР до 5 октября, то он превзойдет рекорд Роджера Федерера по количеству недель на первой строчке рейтинга лучших игроков планеты. Пока что Джокович идет с третьим результатом в этом историческом противостоянии с 276-тью неделями на вершине. У Федерера 310 недель на первом месте, а на второй позиции американец Пит Сампрас, который был лучшим на протяжении 286-ти недель.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий