Раонич — Джокович и женские поединки АО 28 января

теннисная встреча Милош Раонич — Новак Джокович и еще два поединка

Утро вторника будет насыщено событиями в Мельбурне, где пришла пора решающих матчей ТБШ. В мужском разряде Милош Раонич померяется силами с Новаком Джоковичем, у женщин нас ждет супер-матч Барти — Квитова и встреча «ноунеймов» для столь поздней стадии Кенин — Джабир.

София Кенин — Унс Джабир (теннис, Australian Open 11:30 мск)

Увидеть такой четвертьфинал до начала турнира вряд ли рассчитывали даже родственники Софии и Унс, но они там, в восьмерке сильнейших на «мэйджоре»!

Прогресс американки более планомерный, тогда как проход четырех раундов Унс можно сопоставить с чередой сенсационных случайностей. Тем не менее, именно сетка Джабир была куда более тяжелой, тогда как Кенин прошла всего лишь Тревизан, Ли, Чжан Шуай и Гауфф.

Теннисистка из Туниса одолела Йоханну Конту, Каролин Гарсию, Каролин Возняцки и Ван Цян — весьма неслабый послужной список. Манера ее игры, тем не менее, не отличается особой «чистотой» и набором сильных качеств. До сих пор Джабир удавалось обходиться тем арсеналом, который имеется, однако в полуфинале видим именно Софию.

Победа Кенин за 1.45

Милош Раонич — Новак Джокович (теннис, Australian Open 12:30 мск)

Канадец выпал из мирового топа за последние два года, но все еще способен периодически приятно удивлять. Удивил он и в этом сезоне, ведь в стартовых четырех матчах АО не проиграл ни сета.

Как минимум два последних соперника, обыгранных Раоничем, заслуживают особого внимания. Это действующий победитель Итогового турнира АТР Стефанос Циципас и опытный обладатель «шлема» из Хорватии Марин Чилич.

После поражения от Циципаса на выставочном турнире в Абу-Даби, Новак одержал 11 побед кряду. С переездом в Мельбурн вторая ракетка мира отдала партию лишь Штруффу в первом раунде, после чего организовала оппонентам три «свипа» подряд.

В девяти очных матчах Раонич выиграл у Джоковича лишь два сета. Так что максимум, на что он может рассчитывать в будущем четвертьфинале, даже с учетом собственной сумасшедшей формы, это одна партия.

Победа Джоковича с форой по сетам (-1,5) за 1.30

Эшли Барти — Петра Квитова (теннис, Australian Open 13:30 мск)

Единственный четвертьфинал женской сетки, который «читался» и до турнира, так как свел двух «сеянных». Первая ракетка мира и главная надежда австралийского тенниса попытается одолеть действующую вице-чемпионку АО, которая имеет привычку отлично настраиваться как раз на большие старты.

В прошлом сезоне девушки встречались пять раз, если первые два свидание принесли успех Петре, то три последних остались уже за Барти. Пересеклись теннисистки и на Australian Open, причем на той же стадии. Год назад Квитова была намного более убедительной (6:1; 6:4).

Сравнивать по сложности сетки не имеет смысла, так как и Барти, и Квитова обыграли ровно тех соперниц, которых и должны были побеждать, исходя из своего статуса. Но Квитова все же делала это увереннее, к тому же обладает более солидным опытом, который поможет взять минимум сет и в этот раз.