В Украине приняли закон об игорном бизнесе

В Украине приняли закон об игорном бизнесе

Верховная Рада Украины поддержала закон об игорном бизнесе, проголосовав большинством голосов. Правда, пока лишь в первом чтении.

В четверг 16 января депутаты Верховной Рады Украины приняли важное решение для развития сферы азартных игр в стране – в первом чтении был поддержан закон о легализации игорного бизнеса (законопроект №2285-д).

«За» принятие закона проголосовало 260 народных депутатов, при том, что в начале заседания в сессионном зале зарегистрировался 331 народный избранник. Отметим, что поддержку законопроекта обеспечила в основном правящая фракция – депутаты от партии «Слуга народа», отдавшей за легализацию азартных игр в Украине 231 голос. В то же время, целый ряд партий, представленных в парламенте, не отдали ни одного голоса за принятие закона – это «Европейская солидарность», «Голос», «Оппозиционная платформа – За жизнь» и «Батькивщина».

Отметим ряд важных нюансов, которые предусматривает новый закон, призванный вывести из тени игорный бизнес в Украине. Первый и главный – увеличение минимального возраста азартного игрока с 18 до 21 года. Второй – каждая компания, предоставляющая услуги в сфере азартных игр (наземная или онлайн) пройдет процедуру лицензирования. Третий – средства, полученные от игорной деятельности, будут направлены на финансирование медицины, спорта и культуры.

Также стоит обратить внимание на планы правительства по созданию специальной онлайн-системы, к которой должно быть подключено оборудование всех без исключения организаторов азартных игр в Украине. Данная система будет контролировать все ставки и денежные потоки в целом, передавая информацию в свежее созданный уполномоченный орган – Комиссию по развитию и регулированию азартных игр. Именно этот орган будет регулировать всю игорную сферу в стране.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий