Стадион «Торпедо» (Тольятти)

торпедо тольятти фото главное

Еще один стадион под названием «Торпедо» расположен в городе Тольятти по адресу улица Революционная, дом 80. Сейчас является домашним сразу для двух футбольных коллективов: «Лада-Тольятти» и «Академия». Данное спортивное сооружение является одним из лучших в Самарской области. Здесь же вела подготовку к Чемпионату Мира-2014 по футболу сборная Швейцарии, которая дала довольно высокую оценку комплексу.

История

Стоит признать, что по меркам многих стадионов России стадион «Торпедо» довольно молодой. Датой основания принято считать 27 декабря 1974-го года. Стоит сказать, что всего в городе сейчас функционирует еще 4 стадиона, но лишь функционировал еще до возведения данного объекта.

И все же на текущий момент именно «Торпедо» считается главным спортивным сооружением города. С момента основания и вплоть до 2010-го года объект был собственностью АВТОВАЗа. А домашним поле сразу стало для коллектива, которое было основано в 1970-м году и сейчас носит название «Лада-Тольятти». Только вот сам коллектив не может похвастать высокими достижениями на своем поприще. Клуб во времена Советского Союза чаще играл во второй лиге, а в современные времена выступал то в первой лиге, то во второй. Хотя однажды он даже был в Высшей лиге России (но всего лишь на один сезон).

Возможно, именно из-за этого жители города чаще видели крупные концертные события, проходящие здесь. Так, на стадионе в свое время выступали Алла Пугачева, София Ротару, Филипп Киркоров, ансамбль «Самоцветы», группа «Modern Talking» и прочие артисты. Все крупные праздничные мероприятия также в свое время повидал стадион.

Из более современных событий отметим, что в 2004-м году здесь прошла Всероссийская Сбербанкиада, а годом позже мини-футбольный турнир «Зимний мяч Автограда». Наверное, это наиболее крупные события, которые проходили на стадионе за весь период существования сооружения. Связано это с небольшой историей объекта, либо с чем-то другим сказать сложно. Но не сложно заметить, что большинство событий все же здесь было связано с культурно-массовыми мероприятиями нежели со спортивными. Хотя нужно сказать, что последней здесь также уделяется большое внимание. Просто сами события не имеют такого размаха для страны.

Характеристики и инфраструктура

Сейчас стадион представляет собой площадку на 16 300 посадочных мест. Центральное поле имеет стандартные размеры с натуральным газоном, современной системой полива и подогрева. Улучшали дренажную систему и систему подогрева еще в 2010-м году, правда, перед приездом сборной Швейцарии пришлось еще раз проводить данные работы по стандартам УЕФА. Вокруг поля есть специальные дорожки для легкоатлетов. Также есть и сектора для метания молота, прыжков в длину и высоту.

Помимо этого рядом с основным полем создано еще 5 полей (3 с искусственным покрытием, одно  с земляным и одно с резиновым). До 2010-го тренировочные поля были с натуральным газоном, но были заменены, чтобы избежать больших трат. Кстати, тогда же был проведен ремонт в подтрибунных помещениях, а также работы коснулись фасада здания. Неподалеку присутствует и малая спортивная арена с крытым катком, которая функционирует с сентября по май. Также есть залы для занятий легкой атлетикой, а также теннисные корты.  Создана и специальная тренировочная база. Имеется свой гостиничный комплекс, 3 восстановительных центра (один из них с сауной и бассейном), комната отдыха и комната разбора игр. Возможно именно поэтому сборная Швейцарии в качестве подготовительной базы выбрала именно стадион «Торпедо» в Тольятти.

фото торпедо тольятти вид изнутри

Матчи на поле и подготовка команд

В качестве домашнего стадиона данное поле используют «Лада-Тольятти» и «Академия». Правда, ни один из коллективов на текущий момент на играет выше, чем ПФЛ (третий по силе дивизион страны). И все же при подготовке к чемпионату мира сборная Швейцарии отметила, что комплекс весьма удобен и функционален. Также УЕФА дала стадиону при подготовке спортсменов весьма высокую оценку. Европейские футболисты жили в четырех звездной гостинице, где площадь люксов составляет 44 квадратных метра. Помимо этого футболисты оценили высокую подготовку газонов в тренировочном процессе, а также современный восстановительный центр.

Оценка от «Фаворит №1».

И все же мы не будем столь щедры, как игроки сборной Швейцарии. Да, стоит отметить, что сама тренировочная база имеет ряд удобств. Нельзя не заметить ее многофункциональность. Что касается качества подготовки газонов, то здесь, конечно, поверим на слово европейцам. Хотя и остаются вопросы по качеству газона, ведь мы знаем, что в России на текущий момент есть ряд полей, которые наверняка окажутся лучше данного. И все же для лиг, в которых сейчас выступают местные коллективы «Торпедо» наверняка соответствует высоким стандартам. И все же крупных соревнований здесь не проводилось. Довольно молодой стадион скорее запоминается культурно-массовыми мероприятиями. Несомненно, что для своего города «Торпедо» имеет большое значение. Здесь есть отличная база для занятий различными видами спорта, что должно стимулировать горожан.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий