Стадион имени Эдуарда Стрельцова (Москва)

Еще один спортивный объект расположен в Москве по улице Восточной, дом 4а. Имя ему стадион имени Эдуарда Стрельцова. На его полях играл ряд российских клубов, и даже площадка использовалась для подготовки российской сборной. В настоящий момент сооружение используется для матчей ФК «Торпедо».

История

Изначально стадион имел название «Торпедо» и использовался, как тренировочная площадка одноименного коллектива Завода имени Лихачева. Открытие ее произошло еще в 1959-м году. Правда тогда кроме поля была лишь одна трибуна, которая располагалась на склоне. Никаких событий долгое время здесь не происходило. Лишь тренировочный процесс команды «Торпедо» и любительских коллективов. В 1976-м году была достроена противоположная, восточная трибуна. В эти годы вместительность самого сооружения стала 16 тысяч человек. И год спустя, наконец, здесь был сыгран первый официальный матч. В нем участвовали команды «Торпедо» и одесский «Черноморец». Нужно отметить, что в 1980-м, перед Олимпиадой в Москве здесь решили создать искусственный подогрев поля. Он был одним из первых в Советском Союзе. После этого, вплоть до 1997-го года «черно-белые» использовали данный стадион для проведения домашних встреч.

стадион им стрельцова в москве в ссср

По сути, за все это время каких-то видоизменений не происходило здесь. А вот в 1998-м все же было решено произвести определенную реконструкцию. Поводом послужило проведение Всемирных юношеских игр. Тогда деревянные скамейки, наконец, были заменены на пластиковые сидения. Однако из-за этого было уменьшено количество посадочных мест до 13,3 тысяч. Плюс ко всему в это время было установлено 2 табло. Одно было полноцветным, а другое монохромным.

В 1997-м году у стадиона меняется название с «Торпедо» на стадион имени Эдуарда Стрельцова. А в 1999-м возле стадиона появился и памятник данному великому игроку «Торпедо», в честь которого был назван объект. Отметим, что в период с 1997-го по 2010-й стадион в качестве домашнего стал для ФК «Москва». А вот после того, как команда была расформирована, трибуны вновь были демонтированы. На трибунах вместо надписи «Москва» вновь появилась надпись «Торпедо». А в 2013-м году УЕФА присвоил стадиону категорию, которая позволяет проводить матчи РФПЛ. Только вот уже с этого момента было много вопросов о дальнейшей судьбе стадиона.

Изначально объект принадлежал Заводу имени Лихачева. Это было на протяжении во время Советского Союза и оставалось так после распада практически 10 лет. После, сооружение было выкуплено компанией «Норильский никель». Однако через 2 года стадион имени Стрельцова снова поменял владельца. Компания «ОНЭКСИМ» владела объектом целых 10 лет, но в 2017-м стадион был выкуплен Романом Авдеевым. Только вот компании не могли полностью содержать сооружение на своем обеспечении. В 2010-м уходил арендатор ФК «Москва». Это создает ряд проблем с использованием комплекса. Чтобы окупать объект он даже на 5 лет был сдан для занятий по физической культуре для студентов одного из ВУЗов. Ходит ряд слухов о сносе нерентабельного строения. И все же на теперешний период сооружение должно подвергнуться реконструкции, и сможет принимать у себя в скором времени матчи самого высокого ранга.

Характеристики

В настоящее время у стадиона по-прежнему лишь 2 трибуны, что достаточно непривычно даже по региональным меркам. Вместить объект в себя может только 13 300 человек. При этом газон не перекладывался со времен основания, хотя улучшилась здесь система подогрева и дренажа. Само поле естественное, размерами 104х68 с освещением на основном стадионе 1200 Люкс.

Но давайте не будем забывать и о прилегающей территории в самом комплексе. Так, здесь есть еще несколько тренировочных полей с искусственным покрытием. На одном из них установлено освещение в 900 Люкс, а также оборудованы трибуны на 1000 человек. Помимо этого здесь располагается центральная мультиспортивная арена, которая располагает площадками для занятий игровыми видами спорта. Также здесь есть залы борьбы и бокса, теннисный корт и зимний каток. Запоминающимся является и пейнтбольный клуб, который единственный в Европе имеет трибуны (есть и площадки на открытом воздухе).

С 2018-го года ФК «Торпедо» вернулся на свой исторический домашний стадион, где по сегодняшний день проводит матчи уже в ФНЛ. Правда, стоит заметить, что в скором времени команда будет вынуждена опять искать для себя пристанище, ведь совсем скоро должна начаться масштабная реконструкция на данном стадионе.

Будущее стадиона

Ожидается, что уже во втором квартале 2020-го года здесь начнутся все основные работы. Французское бюро «Michel Remon» уже представило проект, на котором показано, как будет выглядеть будущий объект. Он уже одобрен и под начало строительства уже, по сути, выделены деньги. Центральный стадион все же не снесут. После долгих разговоров и после демонстрации проекта это стало окончательно понятно. Новый стадион должен быть несколько вместительнее. В нем уже сможет разместиться 15 000 зрителей. Также он должен быть более удобным и возведен по всем требованиям ФИФА и УЕФА. А вот большую часть прилегающей территории, которая, по мнению руководства не рентабельна, снесут. Тут будет построен жилой комплекс, а также площадки для ведения бизнеса.

проект реконструкции стадиона имени стрельцова

Оценка от «Фаворит №1».

На самом деле стоит отметить, что стадион имени Стрельцова – довольно атмосферное место. Пускай, долгое время после постройки здесь не было проведено ни одного матча, однако у сооружения есть своя история. Даже всего лишь 2 трибуны как-то по-своему атмосферно смотрятся. Большое количество граффити на подходе к стадиону на футбольную тематику говорят об отношении горожан к сооружению и к самой футбольной команде. Конечно, не стоит спорить, что реконструкция здесь просто необходима. Комплекс морально устарел и уже давно требует капитального ремонта. Только вот у руководства хватало денежных средств лишь на то, чтобы хоть как-то объект поддерживать на плаву. Стоит признать, что это удалось. Да, по-прежнему здесь функционирует и ряд других спортивных площадок и залов, поддерживающих спортивную составляющую. Теперь же самое время ее улучшать.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий