Стадион «Спартак» (Петрозаводск)

Центральный республиканский стадион «Спартак» – именно такое полное и официальное название имеет объект, располагающийся в центре Карелии, недалеко от реки Лососинки. Интересно то, что сейчас здесь проходят матчи по футболу с участием коллектива под названием «Карелия», но также здесь выступает коллектив «Карельские оружейники» по американскому футболу.

История

Если говорить откровенно, то все, что необходимо знать о стадионе уже написано выше. И все же мы поговорим об истории стадиона. Она, в свою очередь, больше всего запоминается с долгостроем. Даже нынешние дома «Зенита» и «Спартака» таким похвастать не могут. Кстати. В самом округе ходило немало анекдотов на тему затяжного строительства.

Начнем с того, что в городе, к моменту задумки нового стадиона уже существовали другие футбольные поля. И все же в 1965-м руководство края пришло к мысли, что нужно создать новое, более обширное место, которое могло бы вместить в себя всех желающих. В итоге начало долгостроя началось в 1968-м году. А вот завершилось спустя 17 лет. И дело не в войнах, не в кризисе. Дело в банальной нецелесообразности. На то время местная команда была в середине турнирной таблицы зоны класса «Б» в СССР. Это был очень далекий дивизион от элитного, поэтому с возведением стадиона затягивали. А в начале 70-х коллектив и вовсе был расформирован.

Это привело к тому, что о новом сооружении и вовсе все забыли напрочь, так и оставив начатое строительство. Возобновилось оно только после Олимпиады-80, плюс ко всему не за горами был праздник в честь 40-летия освобождения Петрозаводска от оккупантов. В итоге 30 июня 1984-го года стадион все же был завершен. Тогда же прошел и первый футбольный матч сборной города и сборной Варкауса. Также прошло тут и театрализованное представление в честь вышеупомянутого праздника. В итоге на матч могло собраться одновременно до 22 тысяч желающих.

По большому счету с этого момента какой-то реконструкции не проводилось долгие годы. Все также на местах оставались деревянные скамейки, поле не могло выдержать частые дожди, а достойной системы дренажа не было. На то время здесь проводились местные первенства и любительские матчи. Хотя легкоатлетические дорожки вместе с другими секторами для легкоатлетов периодически пользовались спросом. Однако это также оставалось на местном, хоть и чуть более профессиональном уровне.

И в 2006-м году «Спартак» в Петрозаводске все же дождался реконструкции. Выполняла ее компания «Карелстроймеханизация». Была обновлена часть хозяйственных помещений, обновлены фасады. Более того, на месте хоккейной коробки, которая была размещена по-соседству было возведено мини-футбольное поле с искусственным газоном, также было положено новое покрытие в легкоатлетическом ядре. Только вот значимые соревнования здесь по-прежнему проводить было нельзя, а местный коллектив так и продолжал пользоваться услугами сторонних стадионов, чтобы проводить свои домашние поединки. Для основного стадиона все изменилось только в 2012-м году.

петрозаводский стадион спартак в настоящее время

Стадион с 2012-го года по настоящее время

В сентябре 2011-го года «Спартак» не проходит сертификацию в РФС. Это был тревожный звонок, поэтому из бюджета Карелии было выделено 14,5 миллиона рублей, чтобы привести стадион в должный вид. Только в 2012-м году были заменены деревянные скамейки, которые оставались до этого времени, на современные пластиковые. В итоге вместимость сократилась до 14 545 человек. Также был постелен новый газон и улучшена дренажная система. Освещают поле 4 мачты. В это же время введен в эксплуатацию спортивный комплекс, который позволяет заниматься на протяжении всего года большим теннисом и мини-футболом.

Помимо этого был сделан капитальный ремонт раздевалок, судейских и прочих подсобных помещений. Помимо этого подтрибунные помещения включают в себя обновленные сауну, оздоровительный центр и тренажерный зал. Также здесь имеются два зала для занятий настольным теннисом и бадминтоном, каратэ и тхэквондо.

И уже после такой более масштабной реконструкции стадион прошел сертификацию РФС на проведение матчей Первенства России второго дивизиона, где сейчас и выступает футбольный клуб «Карелия».

Оценка от «Фаворит №1».

В настоящий момент, конечно, даже после реконструкции «Спартак» в Петрозаводске нельзя отнести к эталонным стадионам. Но если сравнивать объект во времена Советского Союза и текущую ситуацию, то сооружение заметно преобразилось. Негативным фактором здесь является то, что пришлось ждать слишком долго. Однако сейчас здесь есть отличные условия для занятий спортом детей и взрослых. Матчи второго дивизиона по футболу на полях уже также могут проходить. Футбольный клуб «Карелия» нынче не блистает, поэтому такого сертификата объекту вполне хватает. А вот у легкоатлетов вопросов в принципе быть не должно. Для них были созданы хорошие рабочие условия ранее, а сейчас они лишь изменились в лучшую сторону. И хотя вопросов к строительству было очень много нужно сказать, что все же за последнее десятилетие стадион сильно преобразился.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий