Стадион «Спартак» (Новосибирск)

спартак в новосибирске главное фото стадиона

Стадион «Спартак» расположен в самом центре Новосибирска. При этом является старейшим спортивным объектом и в принципе ровесником города. В настоящий момент УЕФА присвоила 2 звезды стадиону, что позволяет проводить здесь крупные российские соревнования, за исключением финалов. Поле является домашним для футбольного клуба «Сибирь». Само сооружение расположено на улице Фрунзе.

История

Начнем с того, что город, конечно, появился куда раньше на своем месте, однако сменил ряд названий. Официально Новосибирском он стал в феврале 1926-го года. Одна из футбольных площадок в городе появилась еще в 1924-м, но после ее решили переделать, и соорудить на ее месте Дом Профсоюзов. А для футбола было выделено новое место. При этом решили возвести уже не площадку, а целый стадион.

Место было, конечно, выбрано своеобразное. Решили строить на былом кладбище. Но это выяснилось  только в ходе строительства. По итогу рабочим пришлось очень постараться, чтобы избавиться от всех посторонних предметов. Строили быстро, потому что нужно было успеть к Сибирской спартакиаде. В итоге торжественное открытие стадиона было приурочено к открытию вышеупомянутого события. Состоялось оно 8 августа 1927-го года.

фото стадиона спартак в новосибирске в рание годы

Лишь 2 трибуны было возведено, и вместить они могли около 5 тысяч зрителей. Однако здесь помимо футбольного поля с трибунами нашлось место и для беговых дорожек вокруг него. Также было возведено целых четыре теннисных корта, площадки для баскетбола и даже шахматный павильон. Однако из-за работ проводимых наспех уже через 2 года многое пришлось переделывать. Деревянные трибуны пришли в негодность из-за плесени, как и поле. Оно просело, да и пастухи через него все это время прогоняли скот. В итоге было решено построить возле стадиона здание для конькобежцев с одной стороны, а с другой построить тир. И все же проблему с трибунами удалось решить только к 1956-му году. Тогда деревянные опоры были заменены на железобетонные. Именно в этот момент текущая форма стадиона стала похожа на нынешнюю.

Тогда же и возросла вместительность до 15 тысяч. Хотя иногда и этого не хватало. Так, в 1965-м на матч СКА и киевского «Динамо» собралось около 30 тысяч, что едва не стало трагедией для трибун, которые с трудом выдержали такой наплыв.

Но и это была не последняя реконструкция сооружения. Так, в 2004-м, наконец, были поставлены пластиковые сидения, а также был заменен газон с естественного на искусственный. В 2010-м еще раз произошла замена газона, и именно тогда УЕФА присвоила объекту 2 звезды. А в 2011-м появился видеоэкран.

Стадион теперь

Сейчас «Спартак» может вместить в себя до 12 500 желающих. Он имеет, как и многие подобные сооружения три трибуны: северную, западную и восточную. А в 2014-м году здесь появились еще и VIP-ложа, которые обеспечивают более удобные места на трибунах, а также собственное место на парковке. Покрытие оставили искусственным, однако оно с системой подогрева и дренажа. Последний момент особенно важен для поля в Новосибирске. Не стали отказываться и от былых традиций. Здесь по-прежнему есть множество секций для занятий спортом. В административном корпусе есть залы для игровых видов спорта, тенниса, греко-римской борьбы и фехтования.

Часто здесь проводят городские, областные и межрегиональные состязания. А в период с 2006-го по 2008-й года здесь еще проводился международный футбольный юношеский турнир, где играли молодежные коллективы ЦСКА, «Сибири», «Легии», «Аякса», «Сельты». Стадион является домашним для футбольного клуба «Сибирь», которая даже в одном из сезонов играла в Премьер-лиге.

Инфраструктура

Об инфраструктуре стадиона здесь нужно поговорить отдельно. «Спартак», расположившийся в центре города, знают все. Плюс ко всему жители Новосибирска любят спорт. Именно поэтому частные организации любой ценой пытаются заполучить здесь любой сантиметр площади в административных зданиях и под трибунами. В итоге, там где должна располагаться Южная трибуна открыт магазин спортивной одежды и автошкола. Восточная трибуна может похвастаться сауной, ветеринарной клиникой, секонд-хендом и кафе. Западная трибуна имеет много секций, поэтому частных организаций здесь практически нет, если не считать магазин спорттоваров и спорт-бар.

Оценка от «Фаворит №1».

Несмотря на то, что вместительность по сравнению со многими стадионами здесь существенно ниже, а футбольный клуб города не слишком блещет результатами, все же этому сооружению можно поставить весьма высокую оценку. Во-первых, здесь есть своя определенная атмосфера. Во-вторых, в городе именно в этом месте расположено огромное количество секций, которые развивают молодежь в спортивной части. Также здесь проводится множество межобластных соревнований, что также довольно престижно. А ведь напомним, что одно время в Новосибирске даже проводился международный турнир по футболу. Окупаемость, как бы это комично на примере «Спартака» не выглядело, также присутствует. Множество частных организаций благодаря съему помещений также финансируют содержание стадиона. В итоге получается довольно зрелый и полноценный стадион со своей историей.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий