Стадион «Спартак» (Нальчик)

спартак нальчик главное фото

Еще один футбольный стадион «Спартак» располагается в городе Нальчик. Именно здесь выступает местный коллектив «Спартак-Нальчик», который проводил здесь матчи Кубка России по футболу, а также чемпионата России. Поклонники коллектива приходили на этот стадион, чтобы поддержать своих любимцев в РПЛ, а сейчас этот стадион функционирует для того, чтобы клуб играл в ПФЛ. Находится объект на проспекте Шогенцукова.

История

Вообще, как и у большинства стадионов местного назначения, информации о самом объекте практически нет. Официальный сайт уже давно не функционирует. На сайте домашней команды представлена информация о том, с какого периода начал местный клуб играть на данном поле. Поэтому практически везде фигурирует дата создания сооружения – 1960-й год. Однако есть еще и другая версия, которая практически нигде не фигурирует. Ее мы с Вами также здесь рассмотрим.

Уже в 1923-м году на месте нынешнего объекта появилось что-то напоминающее на поле. Именно там местные любители футбола провели поединок против коллектива под названием «Сокол». По сути, кроме поля здесь ничего и не было. Отметим, что команда с нынешним названием «Спартак-Нальчик» официально выступает с 1935-го года. Как раз о коллективе, который в былые годы выступал в элитной лиге России информации предостаточно. Есть версия, что уже в послевоенное время (1948-й год) в Нальчике было сооружено полноценное поле. А помимо него были созданы теннисные корты и спортивные здания неподалеку. И именно это впоследствии стало комплексом под названием «Спартак».

А вот официально и достоверно, что с 1960-го года здесь та самая местная команда, упомянутая ниже, и выступает на нынешней арене. Первая реконструкция сооружения состоялась уже в 1973-м году. Она касалась в большей части подтрибунного пространства, также было изменено расположение судейских комнат и раздевалок. Реконструкция была выполнена «Каббакгражданпроектом».

В 1992-м году стадион получил официальный сертификат РФС. Вплоть до 2006-го года на матче могло одновременно собраться 14 400 болельщиков. Однако в это время РФПЛ попросила руководство несколько реконструировать сооружение. В результате были модернизированы места на трибунах, которые стали более удобными. Однако это привело к незначительному сокращению численности до 13 800 человек. Также на поле было установлено современное табло, а также улучшена система освещения. На данный момент мощность освещения составляет 1186 Люкс. Само поле стандартных размеров 105х68 с естественным газоном. Оно также имеет систему подогрева. Это придало самому сооружению более современный вид, плюс ко всему в это же время был проведен ремонт в подсобных помещениях и раздевалках.

фото трибуны стадиона спартак в нальчике

Самая высокая средняя посещаемость стадиона была в 2006-м году. Тогда, исходя из официальных данных сайта РПЛ, она была на уровне 13 393 зрителя. Это было связано, что местному коллективу удалось попасть в Премьер-лигу. В дебютном сезоне коллектив разместился в середине турнирной таблицы. А вот в самый лучший в истории для себя сезон, когда игроки стали шестыми, средняя посещаемость была только 9 580 человек. С другой стороны, в последнем в настоящий момент для себя сезоне РПЛ посещаемость и вовсе не перешагнула порог в 2 500 зрителей.

Настоящие годы и будущее стадиона

Как мы могли наблюдать, посещаемость стадиона из года в год падала на стадионе, несмотря на то, что игроки играли в самой лучшей лиге в России. После была ФНЛ, а сейчас и вовсе «Спартак-Нальчик» опустился до уровня ПФЛ. Это оставляет вопросы о надобности стадиона в принципе и целесообразности его использования. С другой стороны сам город имеет коллектив с богатой историей, и вряд ли хочется с ним так просто расставаться. Ходят слухи, что возможно и стоит объект реконструировать. Но пока что коллектив не показывает достойных результатов, поэтому все эти разговоры могут быть приравнены только к слухам.

 

нальчикский стадион спартакобщий план

Оценка от «Фаворит №1».

Вообще довольно удивительно видеть тот факт, что у команды с богатой историей нет хотя бы относительно удобного полнофункционального стадиона. В очередной раз отметим, что коллектив выступал даже в Премьер-лиге. Однако после попадания руководство провело лишь небольшую реконструкцию, а по сути, стадион ничем сильно не изменился. Объект со своими конкурентами даже сравнивать не приходится. Здесь нет ни должной функциональной базы, ни качественного поля, ни должного уровня развития спортивных секций. Однако для проведения здесь встреч в рамках ПФЛ и поле, и стадион подходят. Однако говорит о чем-то большем здесь никак нельзя.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий