Стадион «Спартак» (Владикавказ)

стадион спартак во владикавказе главное фото

Республиканский стадион «Спартак» расположился в городе Владикавказ на улице Шмулевича. Многие помнят это сооружение благодаря «Алании», которая выступает в российских футбольных первенствах. Объект уже несколько раз был модернизирован, а на сей раз у правительства Северная Осетия-Алания стоит вопрос реконструировать ли в очередной раз это сооружение, либо построить неподалеку новое.

История

Еще в довоенное время, приблизительно в 1935-37гг начали задумывать о том, что неплохо было бы построить в Северо-Осетинской АССР какой-нибудь спортивный комплекс. Возведение было намечено на 40-е годы, однако Великая Отечественная война нарушила планы. В итоге о новом стадионе пришлось забыть на 15 лет. Повторно эта идея возникла в 1955-м. Местом новой арены стад город Орджоникидзе, который после был переименован во Владикавказ. Строилось сооружение по проекту архитектора Тамары Бутаевой. По ее задумкам было возведено еще несколько строений во Владикавказе.

Сооружение создавалось в период с 1960-го по 1962-й года. Изначально стадион имел олимпийский вид и мог вместить около 15 тысяч зрителей. Через 10 лет было решено возвести второй ярус на восточной трибуне, в итоге один матч могло одновременно посмотреть около 25 тысяч.

Идея со вторым ярусом, видимо, большинству пришлась по душе. Поэтому в следующую десятилетку второй ярус был достроен на северной и южной трибунах. Приблизительно такая архитектура сохранилась и до наших дней.

В наше время «Спартак» также несколько раз видоизменялся. В 2004-м были смонтированы новые сидения для посетителей, также был постелен новый газон, а также поставлено новое электронное табло. В 2007-м, при подготовке стадиона к играм в Кубке УЕФА вновь было поставлено очередное, более современное цветное табло, а также были отремонтированы боковые трибуны. Дальнейшая реконструкция состоялась в 2010-12 гг. В результате установлены более мощные мачты освещения, заменен газон и сидения на трибунах. В результате чего в настоящее время «Спартак» может вместить 32 464 зрителя. Также был произведен ремонт фасада здания и его помещений.

Настоящее время, матчи «Алании» на стадионе

Про количество посетителей на стадионе мы уже упомнили выше. Отметим лишь, что самой вместительной по-прежнему остается Восточная трибуна на 13 822 человека, Северная и Южная могут принять чуть больше 7 тысяч болельщиков. Западная является наименьшей по количеству посетителей, всего около 4 тысяч здесь могут разместиться. Гостевой сектор представлен на 300 человек. А вот для СМИ здесь очень комфортно. Ложа для прессы предоставляется на 80 мест, помимо этого на стадионе имеется 10 комментаторских кабинок.

Поле в настоящий момент с естественным газоном швейцарской фирмы, а вот размеры его 104х70. Освещенность на стадионе составляет 1 200 Люкс. Помимо этого не стоит забывать о запасном поле, которое также располагает естественным газоном и электронным табло. На игру на данном поле одновременно может посмотреть до полутора тысяч зрителей. Не стоит забывать, что помимо просмотра футбольных встреч и подготовки местной команды, здесь может заниматься другими видами спорта и подрастающее поколение. Большое количество секций способствует популярности места и на сегодняшний день.

современный вид спартака во владикавказе

Со времен СССР на «Спартаке» выступает местный коллектив «Алания».  В ранние годы команда называлась «Спартак», а уже в современное время футболисты, по сути одной и той же команды, несколько раз еще меняли названия, называясь то «Алания», то «Спартак». Но все же клуб многим гораздо более известен именно под нынешним наименованием. Клуб во многом и благодаря своему стадиону дважды становился серебряным призером чемпионата России, а в 1995-м даже выигрывал чемпионство. Помимо этого уже в ХХI веке клуб доходил до финала Кубка России. История складывалась в разное время по-разному для игроков. Отметим, что зачастую вмешивались финансовые трудности из-за которых несколько раз руководство принимало решение о своем банкротстве. В настоящее время «Алания» выступает только в ПФЛ. Однако были времена, когда на «Спартак» во Владикавказе приезжали «Маккаби», «Глазго Рейнджерс», «Боруссия Д», «Ливерпуль» и многие другие. И все же сейчас как для команды, так и для стадиона не самые лучшие времена.

Перспективы

Вот уже несколько лет говорят о том, чтобы построить новый стадион, ведь действующий «Спартак» находится в аварийном состоянии. Архитекторы сейчас работают над проектом будущего сооружения. Один уже был создан несколько лет назад турецкой компанией. Предполагалось, что разместиться на нем сможет до 35 тысяч болельщиков.

В настоящее время говорят о стадионе на 15-17 тысяч человек. Ожидается, что денежные средства на постройку нового комплекса будут выделены в ближайшие несколько лет. И помимо футбола здесь будут размещаться еще и площадки по другим видам спорта. В очередной раз здесь планируют создать многофункциональный спортивный комплекс.

Оценка от «Фаворит №1».

Стоит признать, что сам стадион с довольно богатой историей уже в настоящий момент. «Алания» смогла доставить в свое время большое удовольствие своим поклонникам. Плюс ко всему здесь любят футбол, возможно именно поэтому, не раз руководство привозило на стадион различные клубы из-за рубежа и устраивало товарищеские встречи и турниры. В настоящий момент сооружение находится не в самом лучшем состоянии и без сомнения требует капитального ремонта. Стоит отметить, что сама арена по-прежнему может вместить около 30 тысяч болельщиков, что для ПФЛ слишком много. Поэтому руководство, конечно, хочет не только построить современную арену, но и вывести местный коллектив на былой уровень.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий