СКК «Петербургский»

СКК Петербургский главное фото

Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» считается одним из крупнейших объектов в Европе такого плана. Хотя, если взглянуть на нынешние характеристики здания сейчас, об этом так сразу и не скажешь. Находится здание на нынешнем проспекте Юрия Гагарина. Именно об истории и назначении в настоящее время СКК мы и предлагаем поговорить.

История

Задумка о постройке подобного сооружения долгое время ждала своей реализации. Однако это далеко не первый объект, которому пришлось ждать не один десяток лет. Изначально на месте нынешнего спортивно-концертного комплекса предполагали построить сталинскую высотку, на подобии здания МГУ. Однако помешала осуществить данные планы сначала война, а после и смерть вождя. Только вот в послевоенное время быстро не удалось приступить к реализации проекта. В 60-е годы выяснилось то, что не так много арен соответствуют условиям для занятий спортом, тем более масштабных. Крытых манежей не хватало и вовсе. Наконец, в 70-е годы, на территории Нарымского проспекта (нынче Ю. Гагарина) началась реализация постройки большого крытого манежа.

Отметим, что сооружение строилось Олимпиаде. В итоге время на возведение заняло практически 10 лет. Лишь 19 мая 1980-го года состоялось официальное открытие комплекса. И называлось сооружение СКК им В.И. Ленина. Над проектом трудился ряд архитекторов, в числе них были: Н.В. Баранов, И.М. Чайко,  Ф.Н. Яковлев, Н.А. Владиславьева. А строительство выполнял трест №16 Главленинградстроя под руководством Яхонтова. По итогу получилось двухэтажное здание цилиндрической формы. На пандусе перед самим сооружением была скульптурная композиция «Искусство и спорт». 56 колонн окружали весь объект, на кольцах которых удерживается стальная мембрана перекрытия. Отметим, что позже научно-техническое общество Франции внесло СКК им. В.И. Ленина в список величайших инженерных достижений ХХ века.

На тот момент комплекс стал крупнейшим в Ленинграде. На нем проводились практически все самые масштабные состязания в стране и мире. Для футбольного клуба «Зенит» это сооружение имеет свое значение. Именно здесь команда впервые в своей истории 21 июня 1984 года стала чемпионом СССР по футболу, обыграв в тот день харьковский «Металлист». Более того, отметим, что здание стало первым в мире крытым конькобежным центром с длиной дорожки 333 метра. Именно здесь вели подготовку такие великие спортсмены, как Журова, Шепель, Снетков.

До развала СССР здесь прошло не одно крупное событие как в мире спорта, так и в культурной жизни. Видела арена и кубок СССР по фехтованию, и фигурное катание всех звезд мира, и чемпионат СССР по футболу, и международные соревнования по художественной гимнастике, и состязания конькобежцев и многое другое. Также здесь выступали и Алла Пугачева, и Хазанов, и Тото Кутунио, и группа «Кино», и Мирей Матье, и также многие другие. Причем вместить в себя спортивно-концертный комплекс мог 25 тысяч человек.

СКК Петербургский как концертная площадка

Современная история комплекса и его нынешнее назначение

В 1992-м году сменилось название на СКК «Петербургский», также сооружение называется и по сей день. Только вот сменив название, по сути, сменило и деятельность сооружение. Гораздо меньше спортивных состязаний начало проводиться здесь. А вот концертная часть в целом осталась неизменной. Еще в 1994-м году удалось провести в комплексе Игры доброй воли 1994-го года. Через несколько лет также поклонники фигурного катания могли видеть здесь один из этапов Гран-при. А уже в эти годы правое крыло заняла «Ярмарка», правда спустя 10 лет ее удалось выселить. И все же спортивную привлекательность объект уже давно потерял.

К 2010-му году правительство искало для арены спонсора, однако конкурс несколько раз переносился, и в итоге так и не состоялся. Все ждали возрождения, но его так и не происходило. Спортивные клубы из спортивно-концертного комплекса медленно, но верно уходили, найдя себе другие, более подходящие места. А вот различные концерты и фестивали здесь проводятся очень часто. Именно для них эта площадка стала более актуальной. Так, можно было увидеть именно здесь «Metallica», «30 Second to Mars», «Muse», ДДТ и прочих исполнителей.

А вот официальный сайт СКК по-прежнему непреклонен. Руководство утверждает, что на «Петербургском» можно было наблюдать за мировыми соревнованиями по дзюдо, конькобежному спорту, теннису, настольному теннису, гимнастике, футболу и многим другим. По сути, это верно. В былые годы зрители все эти виды спорта могли там наблюдать, однако в настоящий момент функциональное назначение объекта стало несколько другим. На теперешний момент ведется много разговоров о том, чтобы отдать место для хоккейного клуба СКА при условии, что тут будет построена самая большая хоккейная площадка. Пока что разговоры и споры о будущем назначении объекта продолжаются. Чего ждать в итоге, пока что вопрос.

Оценка от «Фаворит №1».

Когда появилась острая необходимость в крупной арене, при обязательно закрытой, строительство СКК «Петербургский» пришло как нельзя вовремя. Долгое время сооружение пользовалось большим спросом, как среди спортсменов, так и среди артистов. Именно в этом сооружении можно наблюдать то, как себя нужно окупать. Многие крупные соревнования могли бы обойти стороной Россию в принципе, и Санкт-Петербург в том числе, если бы в 80-е годы здесь не был бы построен данный спортивно-концертный комплекс. Но сейчас все больше объект теряет свою значимость. Также многих огорчает, что первоначальное назначение арены очень сильно изменилось. Если разбираться более детально, то видоизменить комплекс в самую большую хоккейную площадку мира не такая уж и плохая идея. И все же из-за ряда моментов эта идея еще только рассматривается, а дальнейшая судьба СКК «Петровский» по-прежнему остается под вопросом.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий