Стадион «Сатурн» (Раменское)

Стадион «Сатурн» располагается в Подмосковье, в городе Раменское на территории городского парка. По настоящий момент арена является домашней для футбольного клуба «Сатурн», который когда-то выступал в Премьер-лиге, а в настоящий момент выступает во второй лиге страны. Довольно богатая история у этого сооружения, которую изначально и следует рассмотреть.

История

Тот вид, который мы можем видеть на данный момент, стадион приобрел в 1999-м году. Но история самого места началась гораздо раньше. Еще в 1910-м году известный князь Галицын организовал здесь целый спорткомплекс. Футбольное поле было обустроено в собственном селе в личном парке. Впоследствии этот парк стал городским парком Раменского. Еще до начала войны неподалеку также появились беговые дорожки и построены трибуны. В 50-е годы 19-го века власти решили построить по соседству второе футбольное поле, а также хоккейную коробку с другими площадками по игровым видам спорта. Все это было приурочено к Спартакиаде народов СССР.

Решение о строительстве нового, более современного стадиона было принято администрацией города и области в 1998-м году. Необходимость такого события была вызвана тем, что футбольный клуб города сумел пробиться в Премьер-лигу, а это означало, что поле, на котором выступает коллектив должно соответствовать всем требованиям проведения матчей чемпионата. Старая арена была оборудована лишь двумя трибунами и могла принять лишь 10 тысяч зрителей. В итоге буквально через год у «Сатурна» на месте старого комплекса появился новый дом.

стадион сатурн в раменском вид изнутри

Стадион в настоящее время

Теперь на трибунах могло разместиться до 16 500 человек. Футбольный газон был размерами 104х68, обладал автоматическими системами полива и обогрева. Также руководство установило новые осветительные мачты, они были 1200 Люкс. Однако через несколько лет потребовалась очередная модернизация. Произошло это в кратчайшие сроки. Летом 2002-го года стадион принял свою текущую форму. Размеры поля изменились до стандартных европейских размеров, был перестелен газон. Раздевалки команд и судейские с прочими подсобными помещениями были перенесены с южной на северную трибуну. Это же произошло и с VIP-ложей и гостевой ложей. Улучшилось и освещение, теперь оно составляло 1600 Люкс. При этом вместимость стадиона несколько сократилась. Сейчас она составляет 14 685 зрителей. Также здесь можно наблюдать целых 4 комментаторские кабины.

Возле «Сатурна» размещена парковка на 56 автомобилей, однако совсем неподалеку была выстроена площадка на 500 машиномест. Для зрителей, пришедших на стадион, оборудовали электронную систему допуска на матч. Не забудем и об эстетической ценности. Сам комплекс построен в городском парке, поэтому все жители и гости города могут прогуляться по живописным местам здесь.

раменский сатурн вид снаружи

Второй стадион также претерпел небольшие изменения. Здесь также был перестелен газон, поле имеет стандартные европейские размеры. Плюсом является то, что ко второму полю достроили трибуны на 1 020 мест. На основном и дополнительном полях установлено электронное табло.

Матчи команд на «Сатурне»

Зачастую, вспоминая о былом стадионе, его называют чемпионским полем. В 2007-м году здесь досрочно о победе в Премьер-лиге здесь узнал питерский «Зенит». При этом кубок для коллектива привезли специально на поле в дополнительное к матчу время. А буквально через год здесь мог отпраздновать триумф «Рубин», который также до официального завершения стал победителем российской элитной лиги.

В разные годы жители Подмосковья на своем поле могли видеть «Локомотив», который проводил домашние игры, пока их стадион реконструировали. Здесь же несколько встреч также провело «Торпедо», а также «Анжи». Дважды здесь выступала и женская сборная России по футболу. Оба товарищеских поединка против Сербии она, кстати, выиграла. Но полноценно домашним полем «Сатурн» является для одноименного клуба. Именно здесь проводила команда свои домашние матчи в разных лигах, в том числе и РПЛ. Это продолжалось вплоть до 2010-го года. И хотя футболисты выступали в лиге весьма неплохо, руководство вынуждено было объявить себя банкротом. Через пару лет «Сатурн» вернулся в российский футбол, только нынче команда выступает только во второй лиге страны. Помимо футбола здесь есть ряд спортивных профессиональных секций, которые готовят в своих стенах будущих чемпионов.

раменский стадион сатурн

Оценка от «Фаворит №1».

Мы не будем говорить об исторической ценности, потому что практически все упоминания о стадионе начинаются именно с 2000-х годов. Скажем лишь, что комплекс на самом деле окружает красивый городской парк. Что касается самого стадиона, то нельзя назвать его высокотехнологичным. Однако в былой период той инфраструктуры, которая была создана хватало как лиге, так и домашней команде. Сейчас былые встречи футбольных клубов России, и даже и чемпионство, уже вошло в историю. Многие вспоминают об объекте с теплотой. Важно и то, что даже в настоящий момент помимо футбола руководство здесь развивает и другие виды спорта, способствуя развитию спорта в целом. Футбольный клуб «Сатурн» лишь пытается вернуться на былые высоты, и для той лиги, в которой он сейчас находится это более чем современное поле, о котором многие соперники коллектива из Раменского могут только мечтать.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
10
  1. Р Рома:

    Ремонт конечно здесь не помешал бы

  2. А Анатолий:

    Раньше, когда Сатурн в Премьерке был все было по-другому. Убиралась территория, мыли трибуны, следили за газоном. А сейчас этого и близко не найти

  3. И Игорь:

    Правильно написано, вообще стадион для той лиги, где сейчас Сатурн очень даже ничего. Но его никак нельзя сравнить с нынешними 45-тысячниками

  4. И Иван:

    На самом деле обычный провинциальный стадион

  5. Э Эльдар:

    Там хороший парк, много развлечений для детей. Для прогулок самое то

  6. А Авель:

    Очень живописное место, и Борисоглебское там недалеко

  7. К Каин:

    Зато развивается спорт, секции там всякие. А еще там есть баня и сауна, что не может не радовать))

  8. З Змей:

    Ну ремонт бы здесь не помешал. Только вот Сатурну еще долго возиться придется, чтобы попасть в РПЛ. Только тогда и можно ждать ремонт

  9. Е Ева:

    Удобное месторасположение, да и само место весьма хорошее, но требует капитального ремонта

  10. А Адам:

    Довольно неплохой компактный стадион