Стадион «Самара Арена»

самара арена главное фото

В Самаре до чемпионата мира по футболу в России был свой собственный стадион, который обладал довольно богатой историей. Однако специально к данному первенству было принято решение построить новый комплекс по самым современным технологиям. Так, в итоге, было начато строительство «Самара Арены», который расположился в районе поселка Райцентр. Это строение также имеет 4-ю категорию УЕФА, и может проводить любые матчи международного масштаба.

Строительство и архитектура

Официально стройка, и закладка капсулы, началась 21 июля 2014-го года. На ней присутствовали В.В. Путин, Виталий Мутко и уже бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Но еще на этапе проектировки возникало множество вопросов. Изначально возведение предполагалось на стрелке рек Волга и Самара. Только вот плохое транспортное сообщение к данному месту, а также снос большого количества объектов истории, вызвал бурю негодования. Архитектуру нового сооружения создавали компания «ТеррНИИгражданпроект», ей также помогала европейская GMR Architekten. А подрядчиком выступила знакомая уже многим ПСО «Казань».

Вопросы о финансировании также здесь не остались на последнем месте. Изначально планировалось, что будет выделено из бюджета чуть больше 13 млрд рублей. Позже сумма возросла на 4 млрд. Ввиду увеличения стоимости руководство и вовсе уже думало поменять застройщика, однако объект к тому моменту был готов на 40%, и от этой идеи было решено отказаться. В итоге же окончательная стоимость «Самара Арены» оказалась 18,9 млрд.

Довольно интересная форма сооружения была связана с самим городом. Самара является одним из центров космической индустрии в России. Внешне арена напоминает космическую тарелку, что выделяет ее на фоне ряда подобных объектов. Купол из металлоконструкций практически не закругляется, а устремлен вверх. Он способен зрителей защитить от непогоды, а вот футболисты играют на поле отчасти под открытым небом. Стоит отметить, что стадион является наивысшей точкой в городе. Построен он на возвышенности, и само строение это лишь подчеркивает. Высота объекта составляет 60 метров. Диаметр самого стадиона даже превышает диаметр знаменитых «Лужников», составляя 330 метров. При этом сами строители отмечают, что по многим архитектурным параметрам сооружение ничуть не уступает московскому строению.

Кстати сам объект носил рабочее название «сфероид» из-за своей архитектуры, в дальнейшем, хоть официальное название у стадиона остается неизменным его также окрестили «Космос Ареной». Сдана в эксплуатацию «Самара Арена» 25 апреля 2018-го года. Именно в тот день самарские «Крылья Советов» приняли воронежский «Факел»

Характеристика

Сам стадион состоит из 4-х ярусов. Тут мы можем наблюдать открытые верхние и нижние трибуны, а между ними располагаются закрытые зрительские ложи. Вместимость арены составляет 44 918 мест. Сами зрительские места синего, белого и зеленого цвета. Все они оснащены системами подогрева, поэтому болельщикам не стоит опасаться сильных холодов. Нужно отметить, что именно на этом стадионе были установлены специальные кресла для крупных зрителей. Не стоит беспокоиться и о своей безопасности. Специально для этого созданы 30 постов круглосуточной охраны, и это не считая прочих металлодетекторов, систем наблюдения, систем охранной и тревожной сигнализации.

самара арена вид изнутри

На территории объекта работает множество кафе и прочих точек фаст-фуда, детская комната, развлекательные центры. В чаше созданы все условия для работы комментаторов и СМИ, имеется свой пресс-центр. Конечно же, все тренерские, раздевалки, комнаты судей, комнаты допинг-контроля оснащены по самым современным технологиям. Кроме этого была облагорожена и прилегающая территория. Были построены новые гостиницы, обновлены фасады многих зданий, созданы новые парки и скверы. Также вблизи «Самара Арены» был построен вертолетный центр и проведена трамвайная ветка.

На стадионе было положено гибридное покрытие. Натуральное покрытие было прошито специальными синтетическими нитками. Оно оснащено дренажной системой и современным подогревом. Это позволяет проводить встречи без потери качества газона при любой погоде.

Матчи на «Самара Арене»

Комплекс, который выстраивался специально к чемпионату мира, провел у себя 4 матча группового этапа. Именно здесь сборная Уругвая, единственная из команд на групповом этапе, обыграла россиян. После болельщики видели матч 1/8 финала между Бразилией и Мексикой, а после еще и ¼ финала. Именно здесь англичане обыграли шведов, обеспечив попадание в полуфинал. В дальнейшем арена планировалась под проведение различных событий, чтобы выйти на самоокупаемость. Также в настоящий момент поле является домашним для «Крыльев Советов», которые продолжают участие в Премьер-лиге.

Оценка от «Фаворит №1».

И вновь стоит рассматривать строительство объекта с двух сторон. С одной из них «Самара Арена» сумела на должном уровне провести первенство. У зрителей не было вопросов по организации самого события, а футболисты остались удовлетворены качеством поля. А вот с другой, и на момент строительства, и после окончания чемпионата мира вопросов не убавилось. Сдача объекта в эксплуатацию постоянно задерживалась, сумма финансирования увеличивалась из раза в раз, да и многим строителям не платили несколько месяцев к ряду. Целесообразность эксплуатации теперь стоит под вопросом. Уже в настоящий момент появился ряд проблем и долги за использование комплекса. Уже отключалась система освещения из-за неуплаты, появились проблемы с системой пожаротушения. Более того, ФИФА уже однажды заставляла переделывать проект из-за вопросов в эвакуации, которые при проектировании были составлены с явными нарушениями. И все же многие отмечают, что само сооружение является одним из самых красивых и функциональных в России.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий