Стадион «Лужники» (Москва)

фото лужники главное фото вид свеху

Большой стадион «Лужники» является самым большим стадионом в Москве и России. За это время не раз проводил многочисленные грандиозные соревнования разного уровня. Он является частью огромного спорткомплекса «Лужники». Принадлежит правительству Москвы и расположен на улице Лужники, дом 24.

Строительство и первые реконструкции

В конце 1954 года было принято решение о строительстве большого комплекса в Москве. Проектирование началось в 1955-м, и буквально за 3 месяца была разработана концепция будущего стадиона, а уже в апреле того года началась стройка. Целый авторский коллектив работал над созданием объекта, в его ряды входили Александр Хряков, Николай Уллас, Александр Власов и Игорь Рожин. При этом первоначально комплекс носил другое название, а именно комплекс им. В.И. Ленина.

В рекордные сроки было завершено грандиозное событие для Москвы. Всего 450 дней потребовалось для этого. Тому способствовали и граждане, которые вызывались на возведение на добровольной основе. Строительная местность была сильно заболочена и пришлось брать 3 млн кубометров грунта, помимо этого нужно было вбить 10 тысяч опорных свай. Общая строительная площадь была порядка 160 Га. Вместимость объекта составила 101 тысяча зрительских мест. Сам стадион был построен по принципам рационализма (без архитектурных излишеств), пропагандировавшийся Хрущевым. А уже 31 июля 1956-го года произошло официальное открытие стадиона, матчем между СССР и КНР, где хозяева победили со счетом 1:0.

фото стадиона лужники в москве в былые годы

В период с 1976 по 1979 года произошла следующая модернизация. В преддверии Олимпиады нужно было привести стадион к международным стандартам. Из-за этого изменилась вместимость сооружения до 96 000 человек. Зато были устроены специальные комнаты для судей и спортсменов. Вместе с этим появился пресс-центр, а также увеличены беговые дорожки.

В 1996-1997 гг произошла масштабная реконструкция объекта. Так, установлены новые пластиковые сидения, которые в очередной раз уменьшили количество зрительских мест, на сей раз до 80 тысяч. Помимо этого здесь, наконец, была сооружена стационарная крыша. Также заменено покрытие беговых дорожек и за пределами поля, также установлены современные экраны. Также «Лужники» реконструировали в начале 2000-х, однако каких-либо серьезных изменений на сей раз внесено не было.

И, наконец, самая масштабная реконструкция была произведена в преддверии к Чемпионату Мира-2018. О ней мы поговорим чуть дальше.

Спортивные события

На крупнейший московский стадион в России перепала большая доля соревнований, причем не только по футболу. Открытие стадиона было приурочено к Летней Спартакиаде народов СССР, она была первой в истории страны. К слову после было проведено еще 6 подобных стартов здесь же. А в 1957-м году в «Лужниках» уже проводили чемпионат мира по хоккею. Это был первый подобный старт, проведенный в СССР.

Конечно о масштабном событии планеты, таком как Олмпиада-1980, забывать не стоит. Здесь проводился ряд состязаний, а также церемонии открытия и закрытия. До сей поры именно об этой Олимпиаде многие говорят с нотками ностальгии.

Помимо этого в 1999-м «Лужники» удостоились чести проведения финала Кубка УЕФА, а в 2008-м финала Лиги Чемпионов. Оба старта стали первыми в своем роде, проведенными на территории России. И помимо этого мы умалчиваем о многочисленных чемпионатах мира по легкой атлетике, мотогонкам на льду, современному пятиборью, конькобежному спорту, регби.

Ну и о чемпионате мира по футболу в 2018-м году, конечно, не стоит забывать. Именно эта площадка стала центральной в чемпионате. Здесь было проведено всего 7 поединков, которые включали полуфинальную и финальную встречи.

Реконструкция в 2013-2017 гг

Первоначально стоял вопрос о том снести ли полностью здание, либо его реконструировать к предстоящему чемпионату. И все же остановились на втором варианте. В результате только стены и крышу объекта оставили в относительно нетронутом виде, все остальное подлежало капитальной модернизации. Подрядчиком выступила многим знакомая компания АО «Мосинжпроект». Архитектором стала компания SPEECH , которая также вела уже не один проект к чемпионату мира. На полную реконструкцию из бюджета было выделено 26,6 млрд рублей.

Что в итоге?

Вместительность стадиона выросла, и теперь она составляет 81 тысячу мест. Изменилась и расцветка сидений, теперь они сделаны преимущественно она сделана в 9-ти тонах: от бордового до золотистого. По-прежнему это крупнейшая площадка в стране. Теперь в «Лужниках» оставили только футбольное поле. Беговые дорожки были убраны. Стадион стал полностью футбольным. На нем положили натуральный газон, к которому нет нареканий в последнее время. Теперь трибуны приближены к полю на максимальное расстояние. А наверху стадиона расположена смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Воробьевы горы.

Увеличена крыша стадиона, которая теперь в полной мере защищает зрителей от солнца и осадков. Помимо этого она полностью покрыта светодиодами, создающими видеоэкран на площади 30 тысяч кв. м. Не стоит беспокоиться и о безопасности: 3000 камер, 900 сканеров, огромное количество пунктов досмотра, всего этого здесь в достатке.

Отметим, что стадион получил еще массу малых спортивных объектов в дополнение, а также базу сборной. Именно ее использует команда в международных матчах. А от строительства ряда коммерческих объектов было принято решение отказаться.

Оценка от «Фаворит №1».

Стадион по праву заслуживает уважения. Не раз на нем проводились крупнейшие соревнования в истории страны и мира, и объект себя оправдывал. Здесь могли наблюдать и ряд чемпионатов мира и даже Олимпиаду. Плюс ко всему не стоит забывать, что здесь проводился ряд концертов, который собирал большое количество людей. После снятия «железного занавеса» именно сюда приезжали зарубежные звезды. И пускай многие говорят, что на постройку было затрачено большое количество денежных средств, однако объект считается одним из сложнейших в плане конструкции. Также ФИФА признала этот стадион лучшим в мире по видимости с трибун. Отказ от постройки коммерческих строений также оправдан для главного спортивного объекта страны. Стоит признать, что сооружение на самом деле заслуживает самых высоких отзывов.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий