Стадион «Локомотив» (Саратов)

Стадион «Локомотив» в Саратове имеет большое значение в спортивной жизни города. Несмотря на ряд проблем объект продолжает функционировать. Находится он на улице Актарской, 66, практически возле железной дороги. Также здесь находится ряд спортивных секций, которые также работают на благо своего города.

История

В далеком 1889-м году на месте теперешнего стадиона находился ипподром. Он пользовался большой популярностью среди местной знати и мог собирать на скачках порядка 25 000 человек. И все же, спустя практически 25 лет, сооружение было перенесено в другое место. Если быть точным уже в 1915-м году ипподром нашел себе новый дом. А вот образовавшаяся пустота не сразу заполнилась. Еще в 30-е годы начался разговор о строительстве здесь стадиона. Долгое время велись разговоры и даже делался проект. Однако Великая Отечественная война несколько изменила планы страны и города в частности. После войны все силы и средства были брошены на восстановление промышленности и прочих объектов для жизни. Спортивная составляющая была отодвинута на второй план.

И все же в 1962-м году появился на своем законном месте стадион под названием «Локомотив». Только вот недостаток финансирования сказался на самом объекте. В качестве основы был насыпан грунт, который просто утрамбовали. Именно на такой основе были смонтированы железобетонные конструкции трибун. Эта особенность наложила отпечаток на окончательном варианте стадиона. Изначально здесь даже не было подтрибунных помещений и судейской, лишь раздевалки. Но это не помешало через 5 лет собрать на стадионе практически 35 000 человек, которые наблюдали за 1/16 финала Кубка СССР, где играл московский «Спартак».

Только вот такое «незатейливое» возведение стадиона привело к тому, что уже через 15 лет песок начал вымываться из-под трибун. В результате чего началась деформация стадиона, и само здание стало аварийным. Потребовался срочный ремонт.

В 1979-м году привели в пригодное состояние южную трибуну, в 1981-м введена в эксплуатацию северная. Через несколько лет планировалось полностью реконструировать восточную часть, а через год после этого – западную. Однако планам не суждено было реализоваться. Недостаток денежных средств вкупе с разросшимся рынком неподалеку, говорил о том, что проект так и не будет завершен. Но помогли 2 знаковых события: 400-летие Саратова и 200-летие Губернии. Тогда были установлены пластиковые сидения и даже смонтирована VIP-ложа на 250 мест. В начале 2000-х Приволжская РЖД во всю трубила об убыточности объекта. К слову, все эти годы строение принадлежало им. В 2010-м стадион был выкуплен Правительством Саратовской области. Именно тогда началась полная реконструкция объекта.

Стадион сейчас

Теперешний вид «Локомотив» приобрел после 2011-го года. Именно тогда завершилась крупномасштабная реконструкция здесь. Натуральное поле, которое оставляло желать лучшего, наконец, заменили на искусственное, да еще и с подогревом. Пластиковые сидения заменили на антивандальные. Итогом стало то, что матч одновременно могли наблюдать 15 000 зрителей. Также было смонтировано электронное табло размерами 11х7 метров. Установлено оно было на южной трибуне.

Улучшились и помещения. Были приведены в порядок раздевалки, тренерские, судейские комнаты. Также появились медицинская комната и массажный кабинет в подтрибунном помещении. Облагоустроили и разминочную зону, вместе с тем заменили покрытие на беговых дорожках. Последнее изменение было приурочено к первой Всероссийской спартакиаде учащихся.

локомотив в саратове в наше время

Однако не футболом единым живет Саратов. Вместе с этим неподалеку от стадиона находится достаточное количество секций. Беговые дорожки, теннисный корт и площадку для городошного спорта также обновило руководство за это время. Отметим еще, что во времена реконструкции северной трибуны она интегрировалась с административным зданием, где располагается много спортивных секций.

Стадион является домашним для ПФК «Сокол».

Оценка от «Фаворит №1».

Конечно, нельзя стадион сравнивать с другими крупнейшими стадионами России. Здесь никогда не выделялись большие финансовые средства на реконструкцию. Однако нельзя сказать, что объект находится в заброшенном состоянии. Вообще горожане очень трепетно относятся к спорту. А для Саратова это, пожалуй, самый крупный спортивный объект. Большое количество секций дает здесь право заниматься не только футболистам. В гимнастике, рукопашном бою и даже в городках здесь также можно найти себя. Что касается самой арены, то для проведения футбольных матчей не самого высокого ранга стадион вполне подходит. Хотя многие замечали, что из-за легкоатлетических дорожек матч удобно наблюдать не с любого места. И все же при скудном финансировании удалось построить вполне приличный по меркам города стадион.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий