Стадион «Казань Арена»

казань-арена главная

Стадион «Казань Арена», по истине, является грандиозным сооружением, которое построили в Татарстане. Это сооружение служило эталоном для подобных объектов, которые строились к Чемпионату Мира. За короткое время комплекс провел в своих стенах уже не одно мероприятие, и ни у кого ни разу не было нареканий.

Строительство

Строительство стадиона началось 5 июня 2010-го года. Тогда же Владимир Путин в ходе рабочего визита в Казань заложил символический «первый камень». Сам комплекс ограничивается с одной стороны городскими магистралями, а с другой водной гладью. Именно расположение и сыграло роль на архитектурную концепцию объекта. Конструкция выполнена в форме лилии, если взглянуть на нее сверху.

казань арена в форме лилии

В качестве архитекторов были выбраны Populous и ГУП «Татинвестгражданпроект». Американское бюро уже на то время выступало в качестве проектировщиков для нескольких объектов Олимпиад в Лондоне и Мельбурне. Застройщиками грандиозного сооружения выступили ЗАО «Интекс» и ПСО «Казань». А принадлежит сам комплекс, естественно, органам местной власти. Важен и тот факт, что весь глобальный замысел удалось осуществить в рекордные 36 месяцев. Уже в мае 2013-го года проект был окончен, а официальное открытие было в июле этого же года.

Архитектура и инфраструктура

Проект главного стадиона Татарстана задумывался под лозунгом «Город в городе». Первое, что уже отмечалось, сама архитектура строения просто поражает. Также отдельно выделим светонепроницаемую крышу, которую держат лишь 8 опорных точек. Это придает видимую легкость конструкции, но при этом надежность никак не нарушается.

Конечно же отдельно нужно отметить медиафасад стадиона, который являлся на тот момент крупнейшим в Европе. Он может использоваться и как рекламный носитель, а также функционирует для показа важных событий. Площадь медиафасада составляет 3 700 кв.м., а воспринимать информацию с него человек может на расстоянии 2 километров.

Территория самого стадиона составляет 28 гектар, а его вместимость – 45 379 зрителей. Футбольное поле простирается на площади 9 000 кв.м., но имеет стандартные размеры 105х68. Конечно же «Казань Арене» присвоена 4-я категория УЕФА. И это был первый стадион в России с такой вместительностью, который получил наивысшую категорию от ассоциации.

Инфраструктура здесь также сильно развита. Сложно представить чего нет в комплексе. Рестораны, зоны кейтеринга, огромное количество фуд-кортов, спортивный клуб, фитнес-центр с бассейном, и это еще только начало. Конечно же здесь есть конференц-зал и 72 скайбокса с панорамным видом на поле. Удалось даже построить здесь сквош-корт и многофункциональный центр для домашних животных. Не забыли устроители и про детей. Для них организовали секцию по футболу и научно-развлекательный центр, для них даже есть отдельный детский город. Интересно, что здесь даже есть языковая школа и школа стюардов. И это мы умалчиваем про раздевалки, душевые, судейские, медицинские комнаты и прочее.

Универсиада и чемпионат мира по водным видам спорта

Строительство масштабного проекта было приурочено именно к проведению Универсиады в 2013-м году. Здесь было проведено открытие и закрытие игр, на каждом из которых побывало более 45 тысяч зрителей. Но и в остальное время комплекс не пустовал. Во время самой Универсиады здесь базировался Главный пресс-центр и комплекс из 12 передвижных телевизионных станций.

После проведения игр многие ожидали, что арена станет домашней для ФК «Рубин», однако долгое время этого не могло произойти ввиду неполной готовности самого газона. Многие шутили, что проще в центре стадиона залить бассейн, что было недалеко от правды. Ведь в 2015-м году здесь проводился чемпионат мира по водным видам спорта. И это единственный футбольный стадион, на котором было установлено 12 мировых рекордов по плаванию. Для проведения подобных соревнований пришлось установить две временных чаши с бассейном, а также трибуны практически на 15 тысяч зрителей.

Футбольные первенства

За это время «Казань Арена» приняла у себя Кубок Конфедераций в 2017-м году, а также позже и Чемпионат Мира по футболу. На первом состязании было под сводами арены проведено 4 матча. В том числе зрители могли наблюдать за выступлениями сборной России в матче с Мексикой. Также стадион принимал у себя первый полуфинал, где чилийцы играли с португальцами.

На Чемпионате Мира здесь было сыграно целых шесть матчей. В том числе поклонники футбола могли наблюдать за сборными Бразилии, Германии и Аргентины, которые на тот момент в совокупности выиграли 11 раз на подобных стартах. И все три дружины свои встречи проиграли, после чего СМИ окрестили стадион «кладбищем чемпионов».

На данный момент стадион является домашним для ФК «Рубин», который также когда-то привнес свое слово в международном футболе. Именно эта команда играла здесь вообще первый официальный матч на «Казань Арене». Это произошло 17 августа 2014 года. Тогда они разошлись голевой ничьей с «Локомотивом». После этого клуб также принимал с своих стенах многих грандов европейского футбола, в том числе и «Ливерпуль», матч с которым был первым официальным матчем в Лиге Европы для данного стадиона.

Оценка от «Фаворит №1».

Безусловно, стадион заслуживает максимальной оценки. Стадион прошел проверку различными мероприятиями. Под его сводами уже проводились и Универсиада, и чемпионат мира по водным видам спорта, и Кубок Конфедераций, и Чемпионат Мира. Как мы видим, все состязания имели разное значение и даже разное направление, но «Казань Арена» справилась со своими обязанностями на отлично. Как самой архитектуре здания, так и инфраструктуре многим остается только завидовать. Не удивительно, что к проведению Чемпионата Мира по футболу объект был готов раньше остальных, и именно на это сооружение все равнялись. Здесь просто не в чем усомниться, и можно смело говорить, что при проведении любого рода соревнований на «Казань Арену» смело можно рассчитывать. Этот комплекс имеет огромнейшее значение для всего Татарстана. Поэтому смело можно приравнивать все сооружение к великим архитектурным творениям в России.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий