Стадион «Динамо» (Ставрополь)

стадион Динамо Ставрополь главная

Стадион «Динамо» в городе Ставрополь повидал на своем веку многое. Это очень старое сооружение, которое уже неоднократно находилось на реконструкции. Его собирались несколько раз переносить, но здание по-прежнему находится на той же территории, где было построено изначально. Стадион находится на проспекте Октябрьской Революции, дом 33, и является домашним для одноименного клуба из Ставрополя.

История стадиона

Закладка сооружения началась еще в 1907-м году до Октябрьской революции, а вот окончательно построили его только в 1920-м. Тогда же собственно и состоялось открытие. Правда первоначально здесь была установлена только одна западная трибуна с центральными рядами для партийцев. Но просуществовало здание в таком виде недолго, во время войны оно было полностью сожжено.

Уже в 1948-м году началась очередная реконструкция, а если быть точнее, то возведение на старом месте нового стадиона. Однако строительство постоянно затягивалось, даже велись разговоры о переносе сооружения на новое место. Но победа ПФК «Динамо» из Ставрополя в Кубке РСФСР поставила все на свои места. В том же 1953-м году была возведена западная трибуна, которая по-прежнему украшает площадь Ленина.

В 50-е годы также остро стоял вопрос о том, в какие цвета будет окрашено новое строение. И «Спартак», и «Динамо» претендовали на сооружение. И все же с приходом новой местной власти стадион остался в руках динамовцев. В 1966-м году строительство возобновили. Именно в эти годы были достроены остальные трибуны, а также установлено электронное табло, которое функционировало до 2018-го года. Через три года началось возведение легкоатлетического манежа и раздевалок. Также для особых гостей была оборудована VIP-трибуна с козырьком.

Стоит отметить, что проект западной трибуны был разработан известным советским архитектором Юрием Васильевичем Махровым. Объект, построенный по этому проекту, вошел в список памятников истории местного значения.

стадион Динамо в Ставрополе в 70-е года

Стадион в современное время

После 70-х годов арена оставалась нетронутой. В очередной раз о необходимости реконструкции заговорили только к началу 2000-х. Тогда решили заменить сидения на индивидуальные пластиковые. На то время вместимость стадиона составляла почти 16 000 человек. Но в 2007-м восточные трибуны пришлось закрыть по соображениям безопасности. Оказывается, что новые кресла ставили прямо на прогнившие деревянные скамейки. А вот само поле в целом оставалось нетронутым. Как в былые времена его размеры не менялись, оставаясь 107х72 метра. Также по-прежнему покрытие газона оставалось естественным. Освещения вполне хватает для того, чтобы проводить матчи первого-второго дивизионов.

Помимо футбольных соревнований, в котором участвовал ФК «Динамо» в зоне «Юг» второго дивизиона, здесь проводились легкоатлетические соревнования местного масштаба. Для ранга первенства края стадион подходил. А на большее никто и не замахивался.

Очередная реконструкция

Однако все понимали, что объекту нужна капитальная реконструкция. В 2010-м году даже появился проект на очередную реконструкцию. Проблема в основе своей состояла в том, что стадион находится в собственности общества «Динамо», а не местных властей. Соответственно вопрос финансирования стоял очень остро. В 2013-м году «Газпром межрегионгаз», которое спонсировало местный клуб, готово было провести реконструкцию. Дело даже практически дошло до снятия старых кресел. Однако в том же году местный клуб был расформирован.

Долгое время дело не двигалось с мертвой точки. Делались предположения, что стадион будет даже снесен, а не реконструирован, а на его месте появится жилая зона, либо бизнес-центр. Однако к 2018-му году деньги нашлись.

Уже около 150 миллионов рублей было выделено из местной казны. Всему помогла Международная студенческая весна, в которой одной из площадок значится как раз этот стадион. Все средства идут на полную реконструкцию. Нужно обновить фасад, положить новые беговые дорожки, установить новое освещение, отремонтировать трибуны и внутренние помещения. И все это должны были сделать в период с сентября 2018-го года по май 2019-го. Однако сроки уже выросли, теперь власти обещают успеть все реконструировать к 2020-му году. Однако стоит признать, что работы ведутся полным ходом. Однако также еще предстоит много работ, которые незаметны человеческому глазу: новые кабели, новые водоотводы, новые световые мачты, новое оборудование для фильтрации воздуха, а также нужно обновить кровлю на самом здании.

Оценка от «Фаворит №1».

Стадион «Динамо» в Ставрополе долгое время оставался долгостроем. Не раз местному руководству пришлось реконструировать и заново отстраивать объект. На самом деле в настоящее время проблем с финансированием меньше не стало. Конечно, для местных первенств такой стадион мог подходить, однако для глобальных спортивных мероприятий использовать его было нельзя. Хотя даже сами жители уже не раз говорили, что зданию нужен капитальный ремонт. Только вот руководство не видело смысла и необходимости его делать. Местный футбольный клуб уже давно не показывал хотя бы какие-то результаты. И только Международная студенческая весна помогла сооружению. Но стоит признать, что ремонт в историческом месте помог и спорту. После того как началась реконструкция стадиона местные активисты стали возрождать и спортивные традиции. Возможно, уже через несколько лет футбольный клуб из Ставрополя мы увидим как минимум в ФНЛ, что будет уже само по себе успехом.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий