Стадион «Динамо» (Махачкала)

Динамо Махачкала главная

В Махачкале есть прекрасный стадион «Махачкала», который еще и является наиболее старым в городе. Однако уже долгое время о нем не вспоминали. Зато после того, как речь зашла о том, что «Анжи» перебирается со своей арены назад, разговоров стало куда больше. Расположен объект по адресу улица Дахадаева, дом 23. Сейчас здесь наверняка будет собираться множество поклонников футбола.

История стадиона

Стадион был открыт 31 мая 1927 года. С того времени сооружение реконструировалось дважды. В первый раз это было во времена Советского Союза, когда все стадионы массово подвергались видоизменениям. Второй раз это уже в большей части было связано с потребностями домашней команды. Интересно еще и то, что в Махачкале следующий стадион было открыт аж через 31 год.

Первая полномасштабная реконструкция произошла здесь только в 1966-м году. Отметим, что за 3 года до этого, на «Динамо» появилось первое освещение, которое позволяло проводить матчи в темное время суток. А вот за 2 года проведения основных строительных работ была создана полноценная арена, имеющая форму подковы. Здесь были установлены новые трибуны, которые заменили ветхие деревянные скамейки. В себя максимум сооружение могло вместить 16 тысяч желающих. Учитывая то, что домашний коллектив на то время не раз смог выиграть чемпионат страны и был в принципе любимцем, то такая постройка вполне себя реализовала. А вот матч открытие после реконструкции, сложился для ФК «Махачкала» очень неудачно. В дебютной встрече перед своими болельщиками игроки потерпели крупное поражение от ленинградского «Динамо» со счетом 0:4.

Следующий раз реконструкция производилась спустя практически 40 лет. В 2000-м году тут начался по большей части косметический ремонт. Произошло это из-за того, что «Анжи» удалось выйти в Премьер-лигу. Внутри, под трибунами, сделали хорошие раздевалки, комнаты для судей, а также допинг-комнату. С тех времен оборудовали подогрев поля. Помимо этого было смонтировано электронное табло, а также установлены пластиковые сидения. С тех пор количество мест, которое может вместить стадион стало 15 200. Однако немного изменился и внешний вид конструкции. Так, была достроена Западная трибуна. Теперь стадион перестал быть в форме подковы, а уже имел полностью завершенный вид. По классификации УЕФА стадиону присвоили три звезды. Это позволяет проводить любые соревнования здесь, кроме финальный противостояний. После выхода «Анжи» в Премьер-лигу сооружение стало забито на каждую встречу клуба практически до отказа.

Клубы, выступающие на стадионе

Изначально стадион являлся домашним для ФК «Динамо» из Махачкалы. Эта команда была основана в 1927-м году и свои игры проводила на «Динамо», который был открыт в том же году. Коллектив проводил свои матчи здесь до 2007-го года, пока не был расформирован. Также здесь играл свои домашние встречи «Легион Динамо». Команда также представляет Махачкалу, и сейчас выступает в ФНЛ. А основана была в 2015-м.

Однако мы здесь упоминали также и об «Анжи». С этим коллективом все гораздо сложнее. Изначально грозненский клуб играл на махачкалинском стадионе «Труд». Чуть позже игроки выступали на арене с таким же названием, только в Каспийске. И только после этого «Анжи» начал выступать на «Динамо» в Махачкале. В 1994-м году эта арена была домашней для клуба, после игроки выступали здесь еще в 1997-м году и вплоть до 2003-го года. Часто руководство стадиона возвращалось на этот стадион из-за того, что арена очень удачно построена. На поле не проникает сильный ветер и не мешает игрокам и зрителям, как было на предыдущих стадионах клуба. Именно тогда, напомним, был построен комплекс «Анжи Арена». Однако сейчас с нового сезона 2019-го года «Анжи» вновь возвращается на «Динамо». Теперь клуб будет принимать здесь соперников из ФНЛ и будет стараться вновь пробиваться в Премьер-лигу.

Оценка от «Фаворит №1».

Стадион «Динамо» в Махачкале очень старый для своего города. Он многое повидал, и его уже смело можно относить к культурно-историческим ценностям. В былые годы зрители видели здесь элитных игроков, чье имя гремело во всем Советском Союзе. В современное время арена скорее была как запасной аэродром. С современным комплексом «Анжи Арена» сооружение конкурировать, конечно, не могло. Однако сейчас из практических соображений «Динамо» вновь станет центром спортивной жизни. Матчей стадиону придется провести много. С точки зрения рационализма этот комплекс можно считать качественным. Здесь нет сильного ветра на поле, вместительность также позволяет проводить матчи ФНЛ. Последний ремонт проводился в далеком 2000-м году, и это явный минус. Хотя если какой-либо из домашних коллективов сможет пробиться в Премьер-лигу можно ожидать очередную реконструкцию.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий