Стадион «Динамо» (Барнаул)

динамо в барнауле главная

Стадион «Динамо» является центральным стадионом в городе Барнаул. Он является домашним для одноименного коллектива. Расположен объект по улице Никитина, д.55, рядом с проспектами Ленина и Комсомольским. Здание предназначено не только для проведения спортивных событий, но также и для прочих культурно-массовых.

История стадиона

В 1923-м году в Барнауле появилась спортивная площадка для работников торговли. Именно на ней несколько лет рабочий класс пинал мяч и культурно отдыхал от работы. А в 1927-м году власти решили на том же месте возвести полноценный стадион, который существует и по сей день. Более того, в настоящее время сооружение считается одним из самых старых в Барнауле. В год открытия было решено также при «Динамо» сформировать стрелковый клуб. Незадолго до наступления Великой Отечественной войны стадион был реконструирован. В 1940-41 годах были построены деревянные трибуны для зрителей, было положено новое футбольное поле, а также гаревая дорожка.

Уже в послевоенное время была проведена еще одна реконструкция, которая была еще масштабнее предыдущей. В 1960-е годы было положено поле, которое имело дренажную систему. Это уже являлось определенным новшеством того времени, ведь в некоторых странах и по сей день не установлен дренаж на футбольных покрытиях. Также власти решили установить искусственное освещение на стадионе. Помимо этого были возведены судейские комнаты, душевые и раздевалки. Обновленный стадион также располагал тренировочным полем и теннисным кортом. При входе в центральные ворота стадиона на пьедесталах были установлены атлеты с мячами.

Стадион сейчас

Данный стадион является домашним с самого основания футбольной команды под названием «Динамо Барнаул». Именно здесь футболисты проводили свои поединки в родном городе. А ведь коллектив был основан в далеком 1957-м году. Более того, за это время любители футбола видели на данном стадионе матчи своего клуба со сборными Эфиопии и КНДР. Тогда и вовсе пришли посмотреть игры около 22 500 человек.

Объект по-прежнему является самым крупным стадионом в Алтайском крае. В 2000-м здесь было установлено новое табло, а также произошла замена сидений. Сооружение может вместить до 16 000 человек. Здесь все также играет команда из Барнаула, которая выступает в своем дивизионе в Чемпионате России. И все же сейчас игроки на своих играх собирают максимум по тысяче человек. Помимо этого здесь проводятся легкоатлетические соревнования, а в зимний период заливается каток для всех желающих. Стадион находится практически в самом центре города, и до него очень удобно добраться из любой части города. Возможно поэтому «Динамо» в Барнауле часто используется и для проведения культурно-массовых мероприятий.

Оценка от «Фаворит №1».

Нужно понимать, что в сравнении со многими футбольными стадионами по всей России «Динамо» из Барнаула конкурировать не может. Есть в стране колоссальное количество объектов, которые оснащены куда лучше. И все же это крупнейший спортивный объект в Алтайском крае. Поэтому сооружение несет большую ценность для всего региона. Тем более, что стадион пригоден для проведения встреч команд в Чемпионате России, пускай и не самого высшего дивизиона. Да и легкоатлетические соревнования своего региона здесь удобно проводить. В культурной жизни объект играет также большую роль. Плюс ко всему, что это одно из старейших зданий в городе. Все эти моменты, безусловно, показывают, что стадион очень важен для края и города в частности.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий