Стадион «Геолог» (Тюмень)

Стадион Геолог главная

Стадион «Геолог» расположен в историческом центре города Тюмень по улице Коммуны, 22. Он является домашним для ФК «Тюмень». После реконструкции здание является одним из самых современных российских стадионов. Теперь здесь располагается целый ряд спортивных и административных сооружений, которые еще и являются неотъемлемой частью жизни города.

Строительство и реконструкция

Еще в 1961-м году был создан ФК «Геолог», которое долгое время выступал в Советском Союзе и добился немалых успехов. В то время в городе Тюмень, за который выступал клуб был стадион «Центральный». Однако он не мог вместить в себя всех желающих, которые хотели посмотреть на выступления своего родного клуба. И в 1982-м году было принято решение построить еще один стадион. Именно там футбольный клуб своего города и стал проводить свои домашние встречи. На тот момент сооружение могло вместить в себя 16 000 болельщиков.

В 2001-м году было принято решение о реконструкции, которое продолжалось ровно 10 лет. Она проводилась поступательно в 3 этапа. После открытия каждый смог убедиться в том, насколько изменился объект.

Геолог строительство

Первый этап проводился в период с 2001-го по 2003-й года. В этот период изменения затронули тренировочного поля, а также манежа. Второй этап проходил в 2003-2006гг. За это время была проведена работа с трибунами основного манежа, а также тренировочной площадки. Также проведены работы по благоустройству прилегающей территории к стадиону. Заключительный этап велся в 2008-2011гг. В этот промежуток успели возвести административные здания и офисы. Более того были построены разминочные залы, раздевалки, а также установлено электронное табло, был уложен газон. Помимо этого была построена гостиница «Арена».

Характеристики и инфраструктура

Изначально стоит отметить, что цель реконструкции стадиона была в том, чтобы комплекс работал круглогодично и смог принимать различного рода первенства. И в целом цели удалось достичь.

Изменения коснулись не только основного стадиона, но также и прилегающей территории, как было отмечено выше. Так, на тренировочном поле был уложен новый искусственный газон размером 105х65. Также здесь были установлены новые трибуны в количестве 600 штук. Также здесь же было установлено новое освещение в 1200 люкс. Сейчас оно используется для тренировок дублирующего состава и юношеских команд. Также здесь проводятся матчи молодежных коллективов в дневное время суток при хорошей освещенности.

Основное здание построили высотой в 5 этажей, каждый из которых выполняет свою функцию. Так, на 4-5 этажах расположена гостиница. Здесь создали как обычные номера, так и номера люкс. А в будущем планируется сюда же перенести клубный магазин футбольной атрибутики. На 3-м этаже расположился восстановительный центр ФК «Тюмень». Здесь есть турецкая и финская бани, джакузи и бассейн, где может расслабиться любой желающий. Также здесь имеется фитнес-центр, тренажерный зал и восстановительный центр. И всеми этими услугами также может воспользоваться как любой тюменец, так и гость города.

Спортивная составляющая

Теперь перейдем непосредственно к стадиону. Руководство на поле уложило искусственный газон с подогревом. Размеры самого поля стандартные – 105х68. Общая вместимость сооружения на момент окончания строительства стала 13 057 зрителей. Основные трибуны расположены полукругом, и здесь можно усадить 11 079 посетителей. Западная трибуна на 1 978 мест совмещена с административным зданием. На основном поле установлено новое освещение на 1800 люкс. Также для удобства зрителей было поставлено информационное и видеотабло. Для спортсменов на втором этаже оборудовали реабилитационный центр и медицинский комплекс.

Стадион «Геолог» является домашним для ФК «Тюмень». Однако в различные годы также становился домом для «Урала» и «Енисея». Помимо этого комплекс готов принять и другие виды спорта. Так, в 2019-м году здесь были с радушием приняты на один этап биатлонисты. Ряд титулованных спортсменов приехали сюда, и отметили высокий уровень проведения соревнований.

Оценка от «Фаворит №1».

Для горожан этот стадион имеет большую значимость. Тут может найти себе занятие по душе любой житель Тюмени. Да и в плане развлекательной части здесь есть чем себя занять. Здание создавалось для того, чтобы функционировать не только в футбольный сезон, но и в оставшуюся часть. Это также с успехом удалось реализовать. Пятиэтажное строение имеет большую функциональность. Для футболистов родного города также немаловажно, что здесь же находится офис футбольного клуба и их основная база. Для города с откровенно не самыми лучшими показателями в плане футбола на данный момент строение является лучшим из того, что себе можно было в принципе представить.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий