ВЭБ Арена Москва

ВЭБ Арена главная

«ВЭБ Арена» — еще один из футбольных стадионов в Москве. Расположен объект на 3-й Песчаной улице, 2А. Он является домом для футбольного клуба ЦСКА. Сооружение обладает помимо футбольного стадиона развитой инфраструктурой, чем также привлекает свое внимание. Однако и спортивная составляющая здесь на высоком уровне. Стадион построен в соответствии со всеми требованиями УЕФА и ФИФА, именно поэтому ему присвоена наивысшая 4-я категория. Отметим, что общая площадь стадиона составляет 78 000 кв.м., а всего комплекса более 170 000 кв.м.

Процесс строительства

На месте теперешнего современного спортивного комплекса еще в 1961-м году был построен стадион «Песчаное» имени Григория Федотова. Однако, несмотря на продолжительное существование сооружения, богатой истории он не имеет. Лишь на некоторое время он становился домом для ПФК ЦСКА. Вплоть до своего разрушения в 2007-м подвергался реконструкции лишь один раз, и принадлежал Минобороны РФ. Сейчас же на месте «Печаного» располагается «ВЭБ Арена», которая уже за годы строительства и эксплуатации имеет куда большую историю.

Началось все еще в 2005-м году, когда Минобороны заключило инвестконтракт с футбольным клубом ЦСКА на возведение новой арены. Изначально на строительство выделялась площадь в 6,8 га. Снос старого стадиона, который совсем не соответствовал требованиям футбольной ассоциации, произошел еще в 2006-м году. В мае 2007-го произошла закладка первого камня, а уже в декабре того же года началось полноценное строительство. Уже в августе 2008-го произошла заливка фундаментальной плиты. Закончить работы планировалось уже через год, и ничто не предвещало беды. А в итоге вся стройка заняла 9 лет.

Из-за большого количества времени на подготовку документации срок сдачи в эксплуатацию сначала был перенесен на 2010 года, а после и вовсе на 2013-й. Потом строительство и вовсе остановилось ввиду судебного спора с Минобороны. Его удалось урегулировать мирным путем только после покупки футбольным клубом весь земельный участок. По неофициальным данным сумма сделки составила 1 млрд рублей. В апреле 2011-го года было разрешено продолжить строительство, однако было решено расширить комплекс. Лишь в начале 2013-го года строительство удалось возобновить. Новым сроком сдачи был установлен май 2015-го года. Однако строительство такой большой инфраструктуры заставило руководство еще дважды сдвигать сроки. В итоге открытие нового стадиона произошло лишь в середине 2016-го года. Тогда же состоялась и первая игра для ЦСКА, который порадовал своих поклонников в новом доме, разгромив грозненский «Терек» со счетом 3:0.

На строительство комплекса по словам Евгения Гинера, президента футбольного клуба ЦСКА, было потрачено 400 млн долларов. Из них около 300 млн ушли на возведение стадиона. Проект арены был выполнен ГУП МНИИП «Моспроект-4». Архитектурная составляющая была возложена на Дмитрия Буша и Андрея Бокова, которые уже имели огромный опыт в проектировании различных сооружений по всей России.

Футбольный стадион и инфраструктура

Главным вопросом было, стоило ли фанатам ждать так долго своего нового дома? Пожалуй, да. Стадион способен в себя вместить 30 000 болельщиков. Рекордным по посещаемости матчем в Еврокубках стала встреча против «Арсенала», где на встрече было 29 284 человека. А в очередном туре РПЛ в 2018-м году «ВЭБ Арена» приняла у себя 29 361 посетителя, что стало рекордным числом для стадиона.

На футбольном поле размерами 110х68 уложен натуральный газон, который прошит специальными синтетическими нитями. Именно поэтому он признается одним из лучших в России. Помимо того, что качество покрытия отмечают иностранные клубы, на нем и отечественные футболисты чувствуют себя комфортно даже в период московских холодов. Сам же стадион прямоугольной формы и близостью газона к трибунам, что дает любителям футбола иметь отличный вид с любого сектора.

Отметим, что руководство клуба вовлекло в процесс создания стадиона и болельщиков. В результате чего у двух центральных и одной фанатской трибуны появились граффити, на которых изображены легендарные футболисты клуба. Парковка сделана на 1400 машиномест. Из 30 000 мест 3 000 предназначены для VIP-гостей. А в юго-западном углу стадиона была построена 142-метровая башня, которая по форме напоминает Кубок УЕФА, завоеванный «армейцами» в 2005-м году. Помимо спортивных событий здесь проходят культурные и торжественные мероприятия. Первым таким стал фестиваль Park Live, состоявшийся в 2017-м году.

А ведь помимо этого на территории «ВЭБ Арены» расположился первый в истории клуба музей, в котором проводятся постоянные экскурсии. Также сюда переехал фирменный магазин ЦСКА. А сам объект оборудован помещением для детско-юношеской спортивной школы и медицинским центром.

Умудрились архитекторы в многофункциональном комплексе спроектировать и офисный центр, состоящий из трех корпусов, гостиницу, спортивно-досуговый комплекс и ритейл. Кстати, именно бизнесу и VIP-клиентам уделяется здесь большое значение. Для них есть VIP-ложи, которые выкупаются сразу от года до пяти лет. Когда матчей не запланировано эти же клиенты могут в ложах проводить встречи, частные переговоры или брифинги. Им также позволено создавать собственный дизайн в этих помещениях.

Оценка от «Фаворит №1».

При создании «ВЭБ Арены» нужно учитывать 2 момента: спортивная составляющая и бизнес. Как говорит сам клуб: «Гармония спорта и бизнеса — ключевая идеология проекта». И здесь, по сути, эти понятия прекрасно уживаются между собой. Как у спортсменов, так и у болельщиков нет вопросов к качеству проведения соревнований. Большинство денежных средств руководством как раз вложено в стадион. Более того, оно же еще и вовлекло болельщиков в создание арены, что немаловажно. Самому стадиону присвоена высшая категория УЕФА. Здесь же проводились как клубные встречи с участием европейских команд, так и матчи сборных.

К построению бизнеса здесь также не должно быть вопросов. Это уже не первый случай, когда руководство пытается извлечь прибыль не только за счет спортивных соревнований. VIP-клиентам уделяется большое значение. Всевозможные культурные мероприятия также способствуют развитию комплекса.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий