Стадион «Амур» Благовещенск

Амур главная

Стадион «Амур» находится в западной части Благовещенска по улице Ленина, д. 160. Для населения в 250 тысяч человек он является главным местом всех важных спортивных событий. Это касается как футбольных состязаний, так и прочих мероприятий.

История стадиона

Сам стадион был построен в 1974-м году. Это было вызвано необходимостью проведения домашних матчей клуба «Амур». Сама команда была сформирована в 1960-м году, однако не имела собственного стадиона. Как таковых высоких результатов коллектив не показывал, однако с 1971 года игроки стали выступать во второй лиге первенства СССР. Из-за этого было принято решение построить собственный стадион. На момент открытия сооружение могло вместить 18000 зрителей и имело натуральный газон. Вплоть до 2009-го года здесь и базировался футбольный клуб из Благовещенска «Амур». Однако в начале сентября было принято решение о расформировании команды, и признании банкротства команды, которая все это время выступала во Втором дивизионе России.

И все же после этого решения стадион не прекратил свое функционирование. Буквально через год была создана команда под названием «Амур-2010», для которой действующий стадион стал домашним. Также в 2010-м году само сооружение претерпело некоторые видоизменения. Было решено заменить сидения на пластиковые. В результате этого количество мест сократилось с 18000 до 13500. Изменилось и покрытие стадиона, которое решили заменить на искусственное. А вот размеры поля остались неизменными: 105х68 метров. Новый клуб выступал теперь не во Втором дивизионе, а только в восточной зоне второго дивизиона. Поэтому эти изменения кардинально не отразились на функциональности. Стадион по-прежнему мог вместить в себя всех желающих. Спонсировала команду, как и финансировала функционирование стадиона по-прежнему компания «Петропавловск».

стадион Амур

Проведение других спортивных мероприятий

Однако, как и многие сооружения подобного типа в небольших городах, стадион выполняет не только функции принимающего домашние матчи футбольных клубов. В летнюю пору года здесь проводятся состязания по легкой атлетике, причем самого высокого ранга. В зимнее, проводят соревнования по спидвею (один из видов мотоциклетного спорта, причем именно на льду). Здесь благовещенцы могут посмотреть на гостей как из всех уголков России, так и из Швеции, Финляндии, Голландии и пр. Помимо этого, благодаря своей расположенности, город может проводить и международные соревнования. Так, в 2011-м году на стадионе «Амур» проводились соревнования по панкратиону, в котором принимали участие россияне, узбеки, таджики, а также представители Японии.

Амур в Хабаровске

Помимо этого, в зимой здесь организованы массовые катания для жителей города, куда может прийти любой желающий. Помимо этого, муниципалитет, конечно же, активно использует сооружение для проведения различных культурно-массовых мероприятий. Ввиду большой вместительности и популярности здания здесь проводятся торжества в честь города. Помимо самого манежа, который как мы уже отметили, функционирует круглогодично, здесь базируется борцовская спортивная школа. Именно в ней подготавливают будущих чемпионов Амурской области.

Оценка от «Фаворит №1».

«Стадион «Амур», как во времена СССР, так и сейчас остается главным спортивным объектом Амурской области. Данное сооружение, после реконструкции в 2009-м году, может принимать спортивные состязания любого масштаба. И это даже несмотря на сокращение количества мест. Все чаще Благовещенск начинает использоваться как буферная зона для проведения состязаний со странами из ближнего и дальнего зарубежья. Именно поэтому мы часто можем увидеть на «Амуре» гостей из Узбекистана, Таджикистана, Японии, Китая. Важно, что объект может позволить себе не столь популярные соревнования в России, такие, как спидвей. Не так много стадионов сейчас может позволить себе принять подобные старты. Именно здесь часто проводятся соревнования Высшей лиги по спидвею, а также международные старты, которые собирают зарубежных мастеров со всего мира.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий