Отзывы о сайте Metallurg.ru — мнение экспертов

ХК «Металлург» (Магнитогорск) главная страница сайта клуба

Metallurg.ru – официальный сайт хоккейного клуба «Металлург» из Магнитогорска. Клуб является одним из лидеров российского клубного хоккея в последние десятилетия. Выступает в КХЛ. Является двукратным обладателем Кубка Гагарина. В сезоне 2013/14 «магнитка» переиграла в финале чешский «Лев» (4:3 в серии), а в сезоне 2015/16 с таким же счетом оказалась сильнее московского ЦСКА.

1X Ставка

Официальный клубный сайт выполнен в фирменных сине-красно-желтых цветах. На портале пользователь может найти информацию о выступлении команды КХЛ, ссылку на ресурс команды МХЛ «Стальные Лисы», приобрести билеты на матчи, стать членом клуба болельщиков или просто оставлять мнения на форуме, читать новости о клубе и команде. Также на сайте можно посмотреть ассортимент продукции фирменного магазина и заказать атрибутику клуба. Ресурс хорошо структурирован, не слишком впечатляет с точки зрения дизайна (в этом плане страничка «Лисов» на mhl.metallurg.ru выглядит даже симпатичнее), но выигрывает за счет функциональности.

Профиль игрока ХК «Металлург»

Metallurg.ru: обзор сайта

Сайт ХК «Металлург» — функциональный портал, выполненный в комбинированных цветах с преобладанием нескольких оттенков синего, а также красных и желтых дополнений. Портал отличается тем, что «рабочая зона» с информацией занимает примерно 60-70% полезной площади экрана, по бокам – обычный фон с небольшими цветовыми акцентами красного и желтого цвета на синем фоне. Не совсем понятно, для чего оставлять по краям такое большое пространство, не заполненное никакими примечательными дизайнерскими решениями или хотя бы элементарными фотоматериалами.
Верхнее меню в целом достаточно стандартно для подобных ресурсов. На сайте «магнитки» есть следующие разделы: «Клуб», «Команда», «Матчи», «Арена», «Пресс-Центр», «Медиа», «Фан-Зона», «Магазин», «Билеты». При наведении курсора мыши на название раздела появляется выпадающее меню с подпунктами и подробной информацией на тему. Отметим наличие нетипичных для многих других сайтов клубов КХЛ вкладок наподобие «Зала славы», «Лазарета», «Тото», «Аукциона» и некоторых других. Все разделы рабочие, наполнены информацией в той или иной степени, удобны с точки зрения навигации. Есть форум для общения болельщиков.

Навигация и интерфейс

Навигация по сайту ХК «Металлург», как уже было отмечено, простая и в целом удобная. Разделы имеют четкую структуру, данные преподносятся в удобной для пользователей форме.

Новости ХК «Металлург»

Хоккейная команда КХЛ размещена на специальной странице «Состав команды» в разделе «Команда». Интерфейс страницы интересный: хоккеисты представлены миниатюрами фотографий с именем, фамилией и игровым номером. При наведении курсора мыши на изображение конкретного хоккеиста мы видим как будто обратную сторону карточки с основной информацией – датой рождения, ростом, весом, гражданством, возрастом. Если вы нажмете на кнопку «Профиль игрока», то увидите более детальную картину по каждому игроку – статистику, новости, фото, видео.

Раздел «Мультимедиа» у «Металлурга» функционален и богат разными интересными материалами. Здесь присутствуют вкладки «Фотогалерея», «Видеоматериалы» и «Журнал «Металлург». Правда, в последнем случае «висит» лишь один номер – за август 2016 года. Есть три более старых версии, которые можно скачать с сайта. Фотогалерея выполнена в удобном формате: альбомы с названиями представляют собой традиционные посты – с фотографией или изображением плюс анонс.

Новостная лента

Новости на сайте «магнитки» размещены в разделе «Пресс-центр». Есть две вкладки – «Новости клуба» и «Новости хоккея». Все материалы выложены в хронологическом порядке. Любопытная особенность: после нажатия на новость она открывается как будто в отдельном «окне», что роднит данную опцию с социальной сетью «Вконтакте». Новости хоккея оформлены просто: без фотографий, только анонсы заголовков и небольшой вступительный абзац, чтобы пользователь понимал, о чем пойдет речь. Здесь же можно посмотреть количество людей, которые точно посмотрели определенный материал. Это всегда работает, если сайт очень посещаемый, но не всегда нужно выставлять на всеобщее обозрение, если новости читают меньше тысячи человек.

Онлайн-магазин ХК «Металлург»

На сайте раздел с новостями подан блочным типом в два ряда. Справа в колонке можно посмотреть «новости хоккея». Постраничной навигации нет, но есть в правой колонке фильтр по годам, месяцам и датам.

Мобильная версия

Сайт ХК «Металлург» не располагает мобильной версией, но имеет мобильные приложения для Android/iOS. Правда, версии уже несколько устарели: пора делать обновленные, включающие все основные функции. Сам сайт загружается достаточно долго на мобильных устройствах.

Вердикт:

Сайт ХК «Металлург» — функциональный и удобный в навигационном плане ресурс с простым и ненавязчивым оформлением. Структурно сайт прост и понятен – разберется даже ребенок. Но все-таки отдельные вкладки вызывают вопросы. Кроме того, нет мобильной версии, что несовременно и откатывает клуб в развитии на несколько сезонов назад. Приложения имеются, но ими занимались уже давно. В целом, сайт оставляет нейтральное впечатление, не выделяясь на общем фоне ни конкретными недостатками, ни какими-то весомыми преимуществами над конкурентами.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий