Обзор сайта Реадфутбол.ком – Отзывы и жалобы

readfootball сайт

Readfootball — новостной портал о футболе в России и Европе. Если верить информации, размещенной в «Контактах», над новостной составляющей проекта трудятся главный редактор и 6 журналистов. Сайт российский, со штаб-квартирой в Липецке.

К сожалению, других общих сведений (год основания, история развития и т.п.) о ресурсе собственники не предоставляют. Это тем более удивительно, что

1X Ставка

согласно открытым данным «Яндекс Метрики» сайт ежедневно посещают в среднем около 40000 пользователей. Readfootball стабильно входит в топ-20 раздела «Спорт» на Рамблере.

Следить за проектом в соц. сетях можно:

  • группа «ВКонтакте» насчитывает +5300 подписчиков;
  • «Фейсбук» сообщество – почти 2000 подписчиков;
  • Твиттер – меньше 100 читателей

Активность на указанных площадках низкая, пользователи не охотно обсуждают новости, поэтому предпочтительнее читать сайт.

Главная Readfootball

Обратиться к администрации портала можно при помощи формы обратной связи, расположенной в футере сайта, что не очень удобно – не у каждого хватит терпения долго искать контакты.

Основные разделы и функционал

Дизайн сайта выполнен в бело-зеленых цветах и располагает к себе разумным минимализмом. На главной странице портала в шапке помещен логотип Readfootball, ссылки на социальные сети, на турнирные таблицы и поиск игроков, форма поиска.

Также в шапке закреплены ссылки на обзоры последних топовых матчей сборных и клубов. К сожалению, обзоры только текстовые. Они сопровождаются составами команд. Графически показаны ключевые моменты: голы, замены, желтые карточки и т.п.

Центральная зона сайта содержит последние новости из лент чемпионатов, еврокубков и подборку новостей от редакции. Левая боковая колонка включает основное меню, последние матчи и дублирует самые просматриваемые новости из ленты.

Главное меню содержит разделы:

  • новости футбола;
  • матчи сегодня;
  • результаты матчей;
  • футбольные трансферы;
  • чемпионат Европы;
  • футбол России;
  • футбол Англии;
  • футбол Германии;
  • футбол Испании;
  • футбол Италии;
  • футбол Франции;
  • футбол Украины;
  • Лига чемпионов;
  • Лига Европы;
  • телепрограмма

Названия говорят сами за себя и вряд ли нужно пояснять информационное наполнение разделов. Впрочем, остановимся на некоторых моментах. основное внимание Readfootball уделяет российскому, украинскому футболу, еврокубкам и топ-5 клубных чемпионатов Европы. На страницах ресурса не освящаются азиатские, латиноамериканские и африканские чемпионаты.

Например, вкладка «футбол Англии» содержит подробную турнирную таблицу премьер-лиги, статистику и календарь чемпионата, информацию о кубке Лиги и кубке ФА. По схожему принципу построены остальные разделы, т.е. освещаются только высшие лиги и кубковые соревнования.

Статистика не исчерпывающая, но посмотреть бомбардиров, голевые передачи, желтые и красные карточки, результативность можно.

статистика Readfootball

Трансферные новости и слухи публикуются как в виде обычных заметок, так и в виде таблиц (чемпионат-команда-пришли/ушли). При клике по имени игрока открывается краткое досье с позицией на поле, тактическими схемами, историей выступлений, статистикой, фотогалереей.

Видеообзоров туров, хайлайтов матчей на Readfootball нет. В наше время это видится существенным недостатком. Работу журналистов пользователи могут оценить, поставив отметку от 1 до 5 звезд к новостям и текстовым обзорам матчей.

В разделе «Телепрограмма» представлена сборная программа ТВ нескольких спортивных и общедоступных российских каналов, на которых часто транслируются футбольные матчи.

телепрограмма Readfootball

Разочаровывает раздел «Матчи сегодня», который судя по задумке авторов, должен был стать так называемым матч-центром. На выходе получилась сильно урезанная версия «Майскоре» – только топовые матчи, без вторых лиг, товарищеских матчей и т.п.

матч-центр Readfootball

Заключение

Новостной футбольный портал Readfootball пользуется популярностью в рунете и обзавелся солидной аудиторией. Вместе с тем у проекта есть куда расти и развиваться: не помешало бы активизировать работу в социальных медиа, начать добавлять хайлайты, можно делать больше аналитики, не ограничиваясь констатацией новостей.  Не подойдет сайт любителям находить все в одном месте – за подробной статистикой, результатами не топовых чемпионатов все равно придется идти на сторонние ресурсы.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий