Обзор сайта Фифа.ком – Отзывы и жалобы

FIFA.com главная

FIFA.com — официальный сайт Международной федерации футбола  (Fédération Internationale de Football Association, сокращённо FIFA, в русской транслитерации — ФИФА).

ФИФА — главная футбольная организация, являющаяся крупнейшим международным руководящим органом в футболе, а также в мини-футболе и пляжном футболе.

Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодёжные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира.

1X Ставка

Оформление

Официальный сайт ФИФА соответствует высокому статусу организации и позволяет своим посетителям всецело погрузиться в футбольную атмосферу.

Существенным минусом для жителей постсоветского пространства является отсутствие поддержки русского языка (в наличии — английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки).

Главная страница представляет собой тематическое изображение, соответствующее определённому инфоповоду (чаще всего — фото с какого-либо матча). Сверху расположена лента с результатами встреч того или иного соревнования. В правом верхнем углу расположены ссылки на социальные сети и иные интернет-ресурсы, среди которых:

  • Facebook;
  • Twitter;
  • Instagram (рис. 1);
  • YouTube;
  • Sina Weibo (китайский прототип социальной сети, который является своего рода симбиозом Facebook и Twitter).
    FIFA.com instagram
    Рис. 1. Страница FIFA.com в Instagram.

ВНИМАНИЕ: для посещения описываемых далее разделов необходимо знание английского языка.

Разберём более подробно разделы сайта.

«Who we are» («Кто мы») – раздел, в котором указана основная информация о ФИФА.

Содержит следующие подразделы:

  • «Associatons» («Ассоциации») – подробное описание всех футбольных ассоциаций и конфедераций, входящих в состав ФИФА. При переходе на страницу той или иной федерации можно найти необходимую информацию о её деятельности, а также сопутствующие новости;
  • «FIFA Congress» («Конгресс ФИФА») – подраздел о съездах и конференциях членов ФИФА;
  • «The President» («Президент») – свод новостей о деятельности президента ФИФА (Джанни Инфантино);
  • «FIFA Council» («Совет ФИФА») – состав совета ФИФА и его деятельность;
  • «Secretary General» («Генеральный секретарь») – биография генерального секретаря ФИФА (Фатма Самура);
  • «Committees» («Комитеты») – различного рода комитеты ФИФА, регулирующие деятельность футбольных федераций и проведение соревнований (например, комитет ФИФА по этике);
  • «Home of FIFA» («Дом ФИФА») – информация о штаб-квартире ФИФА, которая располагается в Цюрихе (Швейцария), а также краткая информация о самой организации в целом.

«What we do» («Что мы делаем») – раздел, описывающий основную деятельность ФИФА (рис. 2).FIFA.com раздел what we do
Рис. 2. Раздел «What we do».

Включает в себя:

  • «FIFA Foundation» («Благотворительность ФИФА») – благотворительные проекты организации, такие как, например, проведение матчей для сбора средств нуждающимся, или же открытие футбольных школ в  слабо развитых странах (чаще всего – страны Африки);
  • «FIFA Forward» («Развитие ФИФА») – информация о проекте организации по развитию футбола во всём мире;
  • «Governance» («Управление») – описание системы управления ФИФА и её деятельность (анти-допинговая служба, финансовые отчёты, службы безопасности и т.д.);
  • «FIFA Legends» («Легенды ФИФА») – деятельность бывших профессиональных футболистов, которые стали послами ФИФА, и участвуют в проведении благотворительных акций;
  • «Sustainability» («Устойчивость») – работа организации по различным направлениям в сфере экологии, таким как, например, проекты по отказу от курения на стадионах во время проведения соревнований, а также «зелёные стадионы» (использование спортивных объектов с минимальным уровнем вреда для окружающей среды»;
  • «Refereeing» («Судейство») – информация о футбольных судьях, обладающих категорией ФИФА, которая позволяет работать на ведущих международных соревнованиях;
  • «Women’s Football» («Женский футбол») – всё самое главное из мира футбола прекрасной половины человечества.

Раздел «FIFA Forward» («Развитие ФИФА») уже был описан ранее, так как он является одним из подразделов «What we do» («Что мы делаем»).

«FIFA World Cup» – раздел о Чемпионате мира по футболу ФИФА (результаты встреч, фото и видео). На данный момент в разделе указана информация о Чемпионате мира по футболу 2018, прошедшего в России.

«FIFA WomenWorld Cup» – информация о Чемпионате мира по футболу ФИФА среди женщин. В ближайшее время состоится Чемпионат мира по футболу среди женщин 2019, который пройдёт во Франции с 7 июня по 7 июля 2019 года.

«World Ranking» – информация о рейтинге ФИФА, которая является системой ранжирования национальных сборных по футболу. Количество очков в рейтинге зависит от результатов игр команды, силы соперников и важности матчей. За каждый сыгранный матч командам прибавляются или вычитаются очки согласно правилам. В разделе указаны рейтинги как мужских, и так и женских национальных сборных по футболу (рис. 3).
FIFA.com раздел world ranking
Рис. 3. Раздел «World Ranking».

Преимущества и недостатки

В заключение всего вышеизложенного, можно выделить преимущества и недостатки FIFA.com. Плюсами являются:

  • Яркое оформление. Посещать сайт интересно и приятно, красочное сопровождение текстовой информации позволяет в полной мере насладиться временем, проведённым на FIFA.com.
  • Информационная нагрузка. Статус организации задаёт высокую планку в информационном сопровождении сайта.
  • Авторские разделы. Сайт обладает уникальной информацией, подтверждённой торговыми марками, защищающими авторские права.

Минусом является отсутствие поддержки русского языка на сайте.

Вердикт

FIFA.com определённого заслуживает особого внимания поклонников футбола, так как эксклюзивная информация и красочное оформление сайта не оставит равнодушным ни одного фаната. Отсутствие поддержки русского языка является минусом, однако при владении английским или иным представленным языком посещение FIFA.com не составит труда.
Оценка – 10 из 10.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий