Обзор сайта «Фкдин.ком» – Отзывы и жалобы

Fcdin.com

Fcdin.com — неофициальный сайт болельщиков футбольного клуба «Динамо» Москва. Проект запущен в 2005 году. Средняя дневная аудитория ресурса составляет +8000 человек, в месяц сайт посещают более 270 тысяч пользователей. Несмотря на неофициальный статус сайт давно стал местом сбора «бело-голубых».

В соц. сетях «Фкдин.ком» представлен:

  • группой «ВКонтакте» +2600 подписчиков;
  • сообществом «Facebook» +1500 подписчиков;
  • аккаунтом в Instagram +6000 подписчиков;
  • за Твиттером следят +3100 читателей

Несмотря на активную деятельность в социальных медиа, войти на сайт и оставлять комментарии можно только после обычной регистрации (логин, пароль, e-mail). Модерация аккаунта происходит в ручном режиме.

состав

Девиз проекта: «Одна жизнь – одна команда». Цель состоит в объединении болельщиков клуба, информировании о положении дел в команде, проведении совместных акций и т.п.

✔ Оформление, основные разделы

Разработчиков, наверное, никто бы не понял, если бы сайт не был выполнен в клубных бело-синих цветах. Оформлению этого неофициального портала могут позавидовать многие именитые площадки. Никакой вычурности в дизайне, расположение блоков, грамотная структура, наполнение разделов информацией – все сделано на профессиональном уровне.

В шапке главной страницы закреплено основное меню с разделами:

  • новости;
  • о «Динамо»;
  • команда;
  • игры;
  • фотографии;
  • спроси fcdin;
  • форум

Топовые новости на сайте собирают до 100 комментариев. Особо активные дискуссии разгораются под обзорами матчей (по несколько сотен ответов). Раздел «О «Динамо» дает краткую историческую справку о клубе. «Команда» отвечает за представление статистики по составу. Фотографии и ФИО всех футболистов кликабельны. Имеются небольшие биографии, подборки новостей по игрокам.

На главной странице в правой боковой колонке есть блоки с анонсом предстоящей игры и турнирной таблицей. В отдельную табель вынесены бомбардиры, ассистенты, информация о травмированных/дисквалифицированных. Переключение между таблицами происходит с помощью специальных вкладок.

форум

На уровне других скромно смотрится раздел «Игры». Это просто перечисление в хронологическом порядке матчей за сезон в формате: дата, время, турнир, команды, счет. Нет подробной статистики или хотя бы авторов голов.

За медиа контент на «Фкдин.ком» отдувается раздел «Фотографии», так как видео раздел отсутствует. По каждому матчу делается репортаж из 20-40 качественных фото. В архиве три сезона: 2008/09; 2017/18; 2018/19.

Наряду с лентой новостей «Спроси fcdin» самая старая рубрика сайта. Чтобы задать любой вопрос по работе сайта, клуба, игре команды, необходимо зарегистрироваться. Админы оперативно отвечают на запросы.

Форум Fcdin.com работает с 2010 года. Он активен и популярен среди пользователей. На форуме есть специальные темы о билетах и абонементах, акциях фанатов, совместных выездах, просмотре матчей и т.п. Охватывается весь спектр динамовского спортивного движения – выделены темы под разговоры о хоккейном, баскетбольном и волейбольным «Динамо». Как на любом старом добром-форуме, здесь можно обсудить не только дела футбольные, но и потрепаться в «курилке» о политике, музыке, кино, девушках …

✔ Вердикт

«Фкдин.ком» — хороших пример для всех неофициальных сообществ болельщиков других клубов нашей страны, как при помощи продуманной политики и увлеченности любимым делом, можно добиться известности портала и солидной посещаемости.

Сайт не забыл про общение фанатов в формате форума. Несмотря на стереотипы это пользуется популярностью. Есть отличный новостной раздел и фотогалерея.  Проводится активная работа во всех известных социальных сетях. Неплохо было бы создан еще Телеграмм канал и Ютуб-блог. Создание и поддержание видео раздела стало бы логичным шагом в развитии сайта. Для привлечение еще большей аудитории можно начать проводить конкурсы прогнозов, другие розыгрыши призов, атрибутики. Интерактивности порталу добавили бы подкасты с игроками и тренерами.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий