Обзор сайта «Челси Ньюс.ру» – Отзывы и жалобы

Chelseanews.ru

Chelseanews.ru — портал болельщиков лондонского «Челси», работающий с 2009 года. Миссия проекта объединить фанатов «синих» с просторов бывшего СССР. Поэтому сайт ориентирован на русскоязычную аудиторию и не имеет иных языковых версий. Девиз портала: «Наша страсть — футбол, наше сердце — Англия, наша душа — «Chelsea».

Первоначально сайт был делом одиночки-энтузиаста и сменил несколько доменов: бесплатный «fc-chelsea.ucoz.net», затем платный «fc-chelsea.net.ru». На теперешний адрес проект переехал в 2013 году. Средняя дневная посещаемость ресурса согласно счетчика liveinternet – 5.000 пользователей. Очевидно, что в дни матчей она возрастает и в зависимости от вывески может повышаться до 10-15 тысяч.

✔ Социальные сети, правила, регистрация

В Telegram канал сайта имеет +800 подписчиков. В самой популярной соц. сети СНГ «ВКонтакте» сайт паблика не имеет, но в Facebook на группу подписано +2400 юзеров. Youtube-канал не развивается. Вероятно, он создан на вырост, так как там … всего лишь 5 подписчиков.

состав

Чтобы стать полноправным участником сообщества «синих» (обсуждение на форуме, участие в конкурсах и т.п.) необходимо зарегистрироваться. Процедура обычная – через почту и пароль. Вход на сайт посредством учетной записи соц. сетей пока не реализован. Если пользователь заходит с др. устройства, нужно ставить галочку «Чужой компьютер».

С админами ресурса можно связаться посредством e-mail и контактной формы.

На «Челси Ньюс.ру» стандартные правила поведения. Запрещены: флуд, оскорбления и угрозы в адрес администрации и др. пользователей, ненормативная лексика, спам, троллинг с целью разжигания национальной, религиозной розни и т.п. За указанные нарушения модераторы могут выдать предупреждение, а затем бан.

✔ Дизайн, разделы сайта

Очевидно, что дизайн выполнен в клубных синих цветах и его оттенках. Портал не перегружен графикой, информация структурирована, шрифты не раздражают глаз.

В шапке сайта доступно главное меню, представленное разделами:

  • Челси;
  • состав;
  • трансферы;
  • статистика;
  • форум;
  • прогнозы

Также в шапке есть модуль для поиска информации, кнопка для перехода на главную страницу и анонс предстоящего матча с возможностью просмотреть «календарь игр».

В подвале главной страницы расположен краткий рассказ о направлении деятельности проекта, ссылки на соц. сети, правила поведения, связь с администрацией.

Центральное место на главной странице отведено ленте новостей с пометкой «Актуальное». Отметим, что «Новости» — самостоятельный раздел, но он не вынесен в шапку главного меню.

В разделе «Челси» дан краткий очерк об истории клуба. «Состав» дает анкетные данные, фото игроков, основную статистику по сезону. В «Трансферы» собраны сообщения из новостного раздела, касающиеся возможных пертурбаций в стане «синих». «Статистика» содержит подробную турнирную таблицу сезона, список бомбардиров и фильтр матчей по турам.

Ностальгия испытают любители «форумов». Но раздел скорее мертв, чем жив – самая «свежая» тема дотирована 2018 годом. Хотя на форуме создано более 240 тем и написано +5000 сообщений.

✔ Особенности Chelseanews.ru

Изюминка Chelseanews.ru раздел «Прогнозы». Авторы предлагают зарегистрированным пользователям принять участие в призовом тотализаторе. Разыгрываются не деньги, а виртуальные баллы. Ведется таблица лидеров и по окончании сезона они получают ценные подарки от администрации, которая берет затраты на пересылку сувениров на себя. Прогнозы принимаются не позднее 10 минут до начала матчей. Подробнее с правилами можно ознакомиться на «Челси Ньюс.ру».

В левой боковой колонке главной страницы есть еще парочка интересных мест. дубляжем турнирной таблицы и новостей никого не удивишь, а вот «Дайджест слухов» и «Блоги» заслуживают внимания.

В «Блогах» члены команды ресурса делятся аналитикой, мыслями по поводу игр  «синих», состояния дел в команде и т.п.

«Дайджест слухов» — самостоятельный раздел, который не нужно путать с «Новости». Он содержит виджет, который мониторит отечественные и зарубежные СМИ на предмет инсайдерский новостей о «Челси». Админы размещают эти сообщения в формате: краткий заголовок, источник, оценка в процентах достоверности инсайда.

✔ Вердикт

«Челси Ньюс.ру» — интересный проект, объединяющий немалую аудиторию фанатов «синих», прошедший путь от сайта на бесплатном домене до популярного ресурса.

Команда, любящая свое дело, развивает сайт, но имеются очевидные недочеты и векторы для дальнейшего развития:

  • не активен Ютуб-канал;
  • проект ориентирован на русскоязычных фанатов, но нет группы в «ВК»;
  • не мешало бы реанимировать «форум», даже несмотря на то, что это кажется анахронизмом;
  • больше инсайдов в раздел «Дайджест слухов»;
  • добавить интеграцию клубного «Твиттера»;
  • реализовать вход на сайт при помощи аккаунтов в соц. сетях

На главной странице содержится информация о трансляциях матчей «Челси» на сайте, обзорах игр, видео подборках, но на видном месте ссылок на видео нету. Вероятно, это связано с тем, что контент носит пиратский характер и он своевременно удаляется, чтобы не попасть под санкции со стороны правообладателей.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий