Обзор сайта «Челси-фк.ру» – Отзывы и жалобы

Челси-фк.ру

Chelseafc.сom.ru — официальный русскоязычный сайт ФК «Челси». Открытого счетчика ресурс не имеет, приблизительная дневная аудитория составляет +80 тысяч человек, месячная – свыше 2.5 млн.

Чтобы стать полноправным членом мира «синих», нужно зарегистрироваться. Это можно сделать при помощи почты, пароля, а также привязав аккаунт «Фейсбука» или «Google». Нужно поставить отметку о согласии с правилами и условиями пользования сайта, а также подписаться на рассылку новостей от партнеров «Челси».

Стоит указывать реальные ФИО, если круг ваших интересов не ограничивается просмотром видео на портале. Это позволит избежать проблем при оформлении членства в фан-клубе, заказе билетов, покупке атрибутики и т.п. Соглашаясь с условиями регистрации, среди стандартных правил, пользователь обязуется не нарушать прав на интеллектуальную собственность.

блоги

✔ Социальные сети, связь с администрацией, мобильные приложения

Так как «Челси-фк.ру» — официальный сайт клуба, то он заручился мощной поддержкой в соц. сетях. Правда, за исключением «ВК», ссылки даны на англоязычные версии. В группе «Facebook» на страницу сайта подписаны +47.1 млн. человек. Твиттер-аккаунт имеет 12.6 млн. читателей. Instagram – 16.1 млн. подписчиков, Youtube-канал – 1.1 млн.

Задать вопрос, связаться с администрацией можно по электронной почте или отправив сообщение посредством контактной форсы в соответствующий отдел клуба. Есть раздел часто задаваемых вопросов (FAQ), но он, к сожалению, не русифицирован.

Просматривать сайт и получать с него медиа контент можно при помощи официального мобильного приложения «синих» — The 5th Stand. Соответствующие версии загружаются с Google Play или iTunes App Store. Возможности? Просмотр эксклюзивных видео, голы, пуш-уведомления, прямые аудио эфиры с матчей.

✔ Дизайн, основные разделы сайта

Ресурс оформлен в клубных цветах. Разделы и функционал традиционны для подобных проектов. Вероятно, для многих будет не совсем привычным формат представления информации: большая картинка-превью и заголовок. Текстовое сопровождение в анонсах встречается редко. О принадлежности материала к тому или иному разделу свидетельствует надпись на картинке в синем квадратике в левом верхнем углу.

На главной странице Chelseafc.сom.ru пользователя встречает большой слайдер с анонсами центральных тем. Далее идут последние из видео, новостей, календарь матчей, профиль игрока недели.

Главное меню «Челси-фк.ру» имеет два «яруса».

Первый:

  1. О «Челси»;
  2. Стэмфорд Бридж;
  3. Сообщество;
  4. Болельщики;
  5. Junior Blues;
  6. Приложение The 5th Stand

Второй:

  1. Новости;
  2. Видео;
  3. Матчи;
  4. Команды

В разделе о «Челси» расположена информация об истории и нынешнем положении дел «синих», об академии, партнерах и вакансиях клуба. Подразделы «Стэмфорд Бридж» расскажут о довоенной истории арены, как преобразовывался домашний стадион «Челси», клубном магазине, гостинице, фитнес-центре, помогут туристам добраться до комплекса.

Вкладки «Сообщество» и «Болельщики» информируют о мероприятиях фан-клубов, а также дают ссылки на англо и русскоязычные клубы. Форум болельщиков, в отличие, например, от Chelseanews.ru, активен и соц. сети этому не помеха — +800 тем, +720 тысяч сообщений.

Junior Blues отсылает на проект о работе с подрастающим поколением: благотворительность, акции, маскоты, дети, выводящие футболистов на поле и т.п.

Названия второй группы меню, говорят сами за себя. Отметим лишь удобство представления информации и некоторые особенности. В «Новостях» есть фильтр по командам «синих», типам записей и годам. По умолчанию установлена опция «все команды». Это означает, что в ленту попадают сообщения и о молодежной, резервной дружине, женской команде.

Типы записей:

  • блог;
  • официальные заявления;
  • интервью;
  • история;
  • превью матча;
  • обзор матча;
  • сборные

Зарегистрированные пользователи могут бесплатно смотреть прямой эфир «Челси-ТВ». Нужна регистрация и для просмотра других видео: обзоры матчей, нарезки эпизодов с тренировок, документальные фильмы о клубе, новости, специальный журнал и др.

В «Матчах», кроме продвинутой таблицы, есть смысл скачать интерактивное расписание. Фишка раздела «Команды» вкладка «В аренде». Фанат может следить за состоянием любого «задрафтованного» «Челси» футболиста, но который был отдан в аренду. Биографии игроков подробные, охвачен весь период карьеры, в том числе выступления за сборную страны.

Аналогичная информация дана по тренерам всех команд, входящим в структуру ФК «Челси».

✔ Вердикт

Каков может быть вывод об официальном сайте одного из лидеров английской Премьер-лиги и мирового футбола? Вопрос риторический. Безусловно, мелкие недочёты можно найти везде. Например, мы упомянули о непереведенном на русский язык разделе FAQ. Но это уже придирки и вкусовщина. Всем не угодишь.

Chelseafc.сom.ru – источник проверенной информации о футбольном клубе «Челси», качественной аналитики, медиа контента.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий