Обзор сайта Hclada.ru – Отзывы и жалобы

ХК «Лада»

Hclada.ru – официальный сайт хоккейного клуба «Лада» из Тольятти. Клуб выступает в ВХЛ. Успел провести 5 сезонов в КХЛ, однако из-за проблем с финансированием и устаревшей ареной был исключен из состава лиги в 2018 году. «Лада» не добивалась результатов в КХЛ, лишь однажды выйдя в стадию плей-офф, но проиграла в первом же раунде. Однако в середине 90-х «Лада» была одним из лидеров российского хоккея и дважды стала чемпионом страны – в 1994 и 1996 годах.

Сайт клуба выполнен в фирменных голубых цветах с красными вставками. Портал располагает необходимой информацией о жизни клуба, выступлении команд «Лада» и «Ладья», приобретении билетов и т.д. Ресурс хорошо структурирован, чрезвычайно ярок и пестр. Единственное, что преобладание голубого цвета скрашивает излишнюю «пестроту» сайта, поэтому он не смотрится уж слишком надоедливо.

✔ Hclada.ru: обзор сайта

Сайт ХК «Лада» выполнен в голубом цвете с красными вставками. Рабочее поле занимает не всю полезную площадь, поскольку по бокам вместо нейтрального фона изображены в сменяемом формате известные хоккеисты клуба. Смотрится эффектно, однако создает дополнительную пестроту и «аляпистость» сайту. В верхнем меню находятся основные разделы ресурса: «Билеты», «Клуб», «Лада», «Ладья», «ДЮСШ», «Новости», «Медиа». При наведении компьютерной мыши на название раздела появляется выпадающий список с подпунктами и более подробной информацией на заявленную тему. Минус заключается в том, что пока не наведешь мышью на каждую вкладку, не узнаешь, есть ли в ней другие внутренние вкладки.

Стоит заострить внимание на том, что раздел с билетами стоит в ряду первым, чтобы пользователи сразу могли обратить на него внимание. Есть возможность приобрести квитки на матчи в режиме онлайн. Подобное расположение данного раздела не характерно для большинства сайтов хоккейных клубов.
Также обращает на себя внимание тот факт, что активно рекламируемый на сайтах ряда других клубов раздел, посвященный собственному фирменному магазину, на сайте ХК «Лада» отсутствует. Нет и форума или гостевой для болельщиков. Их заменяют «Голосования», правда, данная вкладка не работает – нет действующих голосований, а имеющийся архив не открывается. Также в «шапке» сайта есть ссылки на все социальные сети клуба, куда, очевидно, перенесены и все возможные обсуждения.

✩ Навигация

Навигация по сайту в целом удобная и простая, хотя ресурс «Лады» нельзя назвать самым удобным в хоккейном интернет-пространстве страны. Разделы четко структурированы, в правый блок добавлены текущие таблицы, табло с результатами последних матчей команд, входящих в структуру клуба. Но при выборе отдельных вкладок разделов главного меню, как уже было сказано, возникают сложности. В отличие от сайта, к примеру, ХК «Амур», где все вкладки выбранного раздела дополнительно высвечиваются в колонке справа, здесь приходится совершать одно и то же действие каждый раз при желании сменить вкладку.

✩ Разделы меню и интерфейс

Команды «Лада» и «Ладья» представлены в виде списка с фамилиями игроков, но, в отличие от большинства конкурентов, без фотографий. Фото появляются в миниатюре только при наведении на фамилию хоккеиста, а при заходе на страницу профиля фотография увеличивается незначительно. Это существенный минус и, видимо, особенность дизайна ресурса.
С другой стороны, на сайте «Лады» есть и существенные преимущества над сайтами ряда клубов КХЛ. Так, отсутствие фото игроков в разделе с составом компенсируется информацией о гражданстве, росте, весе, дате рождения, клубе, чьим воспитанником игрок является, а также сроком контракта, что вообще большая редкость. В самом профиле каждого хоккеиста есть целых 4 вкладки с дополнительной информацией: «Статистика», «Игра за игрой», «Карьера», «Фото».

Лада профиль игрока

В разделе «Медиа» традиционно выкладываются фото и видеоматериалы о команде, клубе. Здесь все стандартно и удобно: например, фотографии структурированы по событиям, а на страницах события пользователь изначально может ознакомиться со всеми фото в миниатюре, а при желании может кликнуть на фотографию, чтобы увеличить и посмотреть в более высоком качестве.

✩ Новостная лента

Новости на сайте ХК «Лада» помещены в специальный одноименный раздел. В нем есть вкладки – «Все новости», «Пресса о «Ладе», «Новости «Ладьи», «Новости ДЮСШ». Обращает на себя внимание, что среди вкладок нет той, которая бы отвечала за клубные новости. Такие новости размещены во вкладке «Все новости», что может быть непонятно пользователям. Подача новостей удобная: в центральной части ресурса расположен слайдер с 5 главными новостями, а чуть ниже на главную вынесен раздел «Пресса о «Ладе» (6 новостей). Новости открываются списком, внизу есть постраничная навигация для более удобного поиска архивных материалов.

✔ Мобильная версия

Мобильной версии у сайта ХК «Лада» нет, что несомненно можно отнести к существенным минусам. К концу второго десятилетия XXI века число пользователей мобильных устройств в мире превысило число пользователей ПК, и этот перевес будет расти с каждым годом. Поэтому все продвинутые компании и организации как минимум стремятся создать мобильную версию своих ресурсов, а как максимум разработать специальные мобильные приложения. Не все клубы КХЛ успевают за трендами, поэтому сделаем определенную скидку для ХК «Лада», выступающей в лиге рангом ниже.

✔ Вердикт

Сайт ХК «Лада» — достаточно функциональный и удобный в плане навигации с чрезвычайно пестрым и контрастным оформлением. Дизайн выдержан в фирменных голубых цветах, который не является очень навязчивым, поэтому смотрится данная контрастность терпимо. Структура портала понятная, навигация удобная, искать необходимые материалы несложно. Из недостатков – отсутствие мобильной версии, разделов с информацией об атрибутике, форума или гостевой для болельщиков.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий