Чемпионат России по футболу 2014-2015: Обзор второго тура

Спартак, ЦСКА и Зенит отрываются от преследователей

Закончился очередной тур чемпионата России по футболу, по результатам которого в верхней части турнирной таблицы образовалось троевластие. По шесть очков имеют Спартак, ЦСКА и Зенит, в результате чего они уходят в отрыв от ближайших соперников.

Амкар — Уфа — 0:1

Амкар - Уфа

Начался второй тур в Перми, где к местному Амкару приехала загадочная команда, под руководством Игоря Колыванова Уфа. И победа была за уфимцами, которым для этого хватило одного единственного пенальти, который был назначен арбитром из Саранска Куликовыв на 53 минуте матча.

Несдержанно повел себя Фибел и свалили соперника в углу штрафной площади. У вратаря Амкара Романа Геруса был неплохой шанс отбить удар с «точки» в исполнении Марсиньо, но гостям все таки удалось реализовать «одиннадцатиметровый», который стал их первым голом в российском чемпионате.

Кубань – Ростов – 2:2

Кубань - Ростов

Второй поединок тура вышел намного более интересным и результативным. В столицу Кубани прибыл Ростов, уничтоженный динамовцами в предыдущем туре 3:7. И подопечные Божовича спасли репутацию, увезя из Краснодара ничью 2:2.
В этот раз Ростов не сумел справиться с одним игроком Ивелином Поповым, оформившим дубль. Благодаря его действиям счет был открыт на 6-й минуте. Данилу сделал навес на штрафную ростовчан, где болгарин выиграл верх, и отправил мяч в сетку.

Ростовчане отыгрались уже в первом тайме, когда Тимофей Калачев после обработки мяча в штрафной точно ударил в левый угол.

Через 20 минут после перерыва в ворота ростовчан был назначен одиннадцатиметровый, который четко реализовал Ивелин Попов.
Но гостям все удалось уйти от второго подряд поражения – Калачев сделал заброс мяча за спины игроков защиты, его подобрал Дьяков и низом отправил снаряд в сету краснодарцев.

Мордовия – ЦСКА – 0:1

Мордовия - ЦСКА

На следующий день, в субботу, первенство России продолжилось. Первыми выясняли отношения Мордовия и ЦСКА. Коллектив Слуцкого приехал в Саранск с 11-ю победами подряд. У армейцев была отличная возможность повторить свой рекорд 1998 года Олега Долматова, тогда им удалось выиграть подряд 12 поединков.

Игра вышла для ЦСКА непростой. В первой половине Мордовия смотрелась лучше гостей, но после перерыва армейцы прибавили. Леонид Слуцкий усилил нападение, выпустив на поле Витиньо, который сделал несколько коварных дальних ударов. Однако результат сделал Сейду Думбия. Проникнув в штрафную площадь хозяев, он налетел на ногу Виктора Васина, в результате чего арбитру пришлось назначать пенальти. И сам пострадавший его четко реализовал – 1:0.

Зенит – Торпедо – 8:1

Зенит - Торпедо

Из-за поведения своих фанатов в матче первого тура питерскому Зениту пришлось играть без зрителей матч с торпедовцами.

Торпедовцам же повезло, однако не потому, что у Зенита не было поддержки. Просто их унизительное поражение не видели зрители. И это лишь один повод для утешения для футболистов Торпедо.

Очевидно, что сейчас Торпедо не очень соответствует высокому уровню элитного дивизиона российского футбола. И если в матче против ЦСКА хоть какая-то игра, но была, то питерцы просто размазали москвичей по полю. В ворота бывшего вратаря Зенита Жевнова было забито 8 голов.

Терек — Рубин — 1:1

Терек - Рубин

Субботняя программа второго тура закончилась поединком в Грозном, где местные футболисты готовились одержать девятую домашнюю победу кряду. Однако эти планы не сбылись, хотя грозненцы были очень близки к успеху. Однако подопечные Рината Билялетдинова сумели спасти игру.

На 59-й минуте матча счет был открыт бразильским игроком Терека Аилтоном. Рыбус с углового сделал навес на ближнюю штангу, а там быстрее всех оказался Алмейда, который забил гол ударом головой.

Динамо — Спартак — 1:2

Динамо - Спартак

В центральном матче тура Динамо – Спартак в Химках победу одержали подопечные Мурата Якина – 2:1. В присутствии тренера национальной сборной, не взявшего на чемпионат мира Артема Дзюбу, высокий форвард еще раз доказал свой высокий класс.

Счет был открыт уже на 2 минуте, форвард сборной Александр Кокорин смог пробить Артема Реброва. Все началось с навеса от Балажа Джуджака – мяч прилетел к немецкому нападающему Кураньи, но тот пропустил его на Александра Кокорина, который нижним ударом поразил спартаковские ворота. Это был уже четвертый гол Александра за два тура.

За весь первый тайм спартаковцы смогли нанести только один удар в створ ворот, однако именно он стал результативным. Тино Коста сделал передачу на Дзюбу, к которому подбежал вратарь динамовцев Роман Березовский. Ворота оказались пустыми, что помогло Артему забить гол. Владимир Гранат сделал попытку отразить мяч, но выстрел форварда спартаковец оказался точным.

Динамовцы до конца тайма забили еще раз – бывший игрок Манчестер Юнайтед Алекс Бюттнер выполнил точный удар, против которого Ребров был бессилен. Однако главный рефери Алексей Еськов, заметив отмашку резервного арбитра, решил отменить взятие ворот. Когда Бюттнер выполнял удар, вне игры находился Кураньи, который закрывал обзор спартаковскому вратарю. Тренер динамовцев долго возмущался, высказывал претензии судье, но счет не изменился.

На 53-й минуте Артему Дзюбе удалось догнать Кокорина по числу забитых голов. Дмитрий Комбаров сделал навес в штрафную Динамо, там Артем смог прыгнуть выше Бюттнера и головой нанести удар по воротам. Вратарь Динамо отбил мяч прямо перед собой, но Дзюба был точен на добивании и счет стал 2:1.

Динамо ответило выпада Алекса Бюттнера. После его дальнего паса мяч ударился в Чельстрема, а от него – в стойку. Новобранец «бело-голубых» от досады ударил по газону.
Спартаковцам удалось удержать победный результат, хотя соперники делали все возможное, чтобы избежать поражения.

Урал – Краснодар – 1:1

Урал - Краснодар

В прошлом сезоне Урал нередко преподносил сюрпризы для фаворитов. Например, ЦСКА с Вагнером Лавом в составе смог увезти только ничью из Екатеринбурга 2:2. Вот и набравшему ход Краснодару Галицкого пришлось уступить 2 очка по итогам визита на Урал.
Однако начиналось все для южан очень хорошо. Вандерсон заработал одиннадцатиметрой, назначенный опытным Владиславом Безбородовым, и Жоаозиньо четко выстрелил с «точки». Но на 59-й минуте хозяевам удалось сравнять счет. Хозин получил пас справа, после чего сделал удобную передачу на на Лунгу, который выстрелом из штрафной смог пробить Андрея Диканя – 1:1.

Арсенал – Локомотив – 0:2

Арсенал - Локомотив

Последний матч тура состоялся в Туле, где местный Арсенал играл против Локомотива.

В начале первого тайма более активно выглядела команда хозяев, который создавали моменты у ворот гостей. Однако на 20-й минуте Локомотив огрызнулся, сумев провести острую атаку, в которой участвовали Майкон и Павлюченко. Игрок «железнодорожников» перекинул мяч на Павлюченко, и тот в касание сделал удар, но в прыжке ворота спас Филимонов. После этого Локомотив стал укреплять свое преимущество. Самедову удалось убежать по центру, приблизиться к тульским защитникам и сделать передачу на Фернандеша, который пробил в дальний угол вторым касанием, но удар был не совсем точным.

В конце первой половины Локомотиву удалось создать еще ряд моментов. Был близок к взятию ворот Самедов, когда смог убрать на замахе противника и пробить с левой – Арсенал снова спасся благодаря считанным сантиметрам.

У Локомотива было преимущество, но реализовано оно было лишь во втором тайме. На 53 минуте Янбаев сделал подачу с правого фланга, а Фернандеш ножницами отправил снаряд в угол ворот.

На 58-й минуте тренер «железнодорожников» проводит результативную замену. Даме Ндойе вышел вместо Романа Павлюченко. Не реализовав несколько опасных моментов, ему все же удалось пробить Филимонов. Ниасс отдал превосходную передачу на Ндойе, и тот «расстрелял» бывшего голкипера сборной России – 2:0.