ФИФА Vs Россия: Битва за телеправа

Чемпионат мира в России 2018

ФИФА приняла решение продать права на телетрансляцию ЧМ-2018 для российских ТВ каналов за сумму в размере $120 млн.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко выразил обеспокоенность относительно позиции ФИФА в вопросе продажи прав на трансляцию ЧМ-2018.

По его словам, сумма, которую запрашивают в ФИФА, является значительно выше, чем та, которая была заплачена за показ ЧМ-2014. Речь идёт об увеличении цены на 200% по сравнению с предыдущим мировым футбольным форумом.

Виталий Мутко опасается, что позиция, занимаемая FIFA относительно цены за показ в России ЧМ-2018, станет опасной тенденцией. Мировые футбольные власти просто вынуждают вложить государственные деньги в трансляции чемпионата мира.

Также чиновник добавил, что из-за скандалов в ФИФА, чемпионат мира является их единственной возможностью заработать большие деньги.

Три российских телеканала решили объединиться в единый пул, чтобы заполучить права на прямые трансляции матчей ЧМ-2018. Но, сумма, которую телекомпании готовы отдать за телеправа, не превышает $100 млн.

Вещатели заявляют, что сумма в $120 млн слишком высокая. По словам их представителей, покупка за доллары США не отобьётся рекламой, которую телекомпании будут продавать в рублях.

Чемпионат мира ФИФА

Ранее в ФИФА заявили, что на ЧМ-2018 будет потрачено $1,95 млрд.

Напомним, что Чемпионат Мира 2018 пройдёт в 11-ти городах России. Всего будет сыграно 64 поединка.