Правила тенниса — основные понятия

Правила тенниса

В теннисе играют или два участника, или две пары участников. Задача игры заключается в том, чтобы перебросить мяч на половину соперника и не допустить его возвращения.

Подача

Подача начинает розыгрыш очка. Подающему нужно стоять за задней линией площадки. Удар необходимо наносить таким образом, чтобы пролетевший мяч не коснулся сетки, а попал на площадь противника в пределы квадрата подачи. Осуществление первой подачи происходит с правой стороны от центральной линии. После очка подающий участник переходит от центральной линии на другую сторону. Для того чтобы выполнить подачу, участник имеет право на две попытки.

1X Ставка

Подачу необходимо переиграть в том случае, если мяч перелетел на противоположную сторону, но коснулся сетки. Когда он попадает в сетку или за линию площади подачи, то участник вправе осуществить подачу во второй раз. При повторной неудачной попытке подающий проигрывает очко, и ему засчитывается двойная ошибка. Ошибкой также принято считать зашаг или заступ – например, если игрок забегает вне зоны подачи, касается площадки ногой, во время подачи меняет исходное положение.

Счет

Для счета в теннисе применяется не совсем стандартная система: первое выигранное очко – 15, второе – 30, третье – 40, четвертое – «гейм». Четвертое очко является решающим. Подсчет очков осуществляется от подающего: например, 0:15 – первую подачу выиграл принимающий, 15:0 – подающий.
Если игроки выиграли в гейме по 3 очка, то судьей объявляется не 40:40, а «ровно». Если следующее очко выиграно подающим участником, объявляется «больше», и наоборот – проигрыш произносится как «меньше». Если после «меньше» или «больше» счет вновь уравнялся, судья объявляет «ровно». Игра продолжается до того момента, когда преимущество того или иного соперника составляет два очка. Другими словами, выигрыш после «больше» свидетельствует о победе в гейме.

Очко

Очко – начальная счетная единица, начинающаяся с 15. Чтобы выиграть гейм, необходимо набрать 4 очка подряд. Если успех переменный, то для победы требуется перевес в 2 очка.

Гейм

Гейм – единица счета, чей порядок в отличие от очка выше. Он предполагает розыгрыш 4 мячей (очков) и более. Начало гейма происходит со счета 0-0. При выигрыше подачи подающим он выглядит как 15-0 в его пользу, при проигрыше – 0-15 в пользу принимающего игрока. Последующие подачи приводят к счету 30 и 40. В том случае, когда соперник имеет счет меньше или равный 30, то последующий розыгрыш приводит к победе в гейме. Когда каждый игрок обладает 40, то преимущество дает выигрыш следующей подачи. Побеждает в гейме тот участник, который, обладая преимуществом, выигрывает в следующей подаче.

Сет

Сет – единица счета, чей порядок выше, чем у гейма. Сет предполагает выигрыш 6 геймов и более с перевесом в 2. Участник выигрывает сет, если побеждает в 6 геймах. Когда счет в сете составляет 6-5, проводится еще один гейм. Когда счет доходит до 7-5, он заканчивается. Тай-брейк разыгрывается в случае, если счет выровнялся – 6-6.

Тай-Брейк

Тай-брейк – укороченный гейм, в котором счет ведется путем начисления очков за каждый выигранный мяч, а не обычным порядком. Тай-брейк можно разыгрывать в любом сете. Подающий делает первую подачу, противник осуществляет 2 и затем происходит смена через каждые 2 подачи. Тот, кто первым набирает 7 очков (при наличии разницы в 2 очка) объявляется выигравшим тай-брейк. После 6 очков осуществляется смена площадок.
Впервые придумал тай-брейк Джеймс Ален – американский специалист. В 1970 году его применяли как эксперимент, а через два года он стал официальным элементом мирового тенниса.

Матч

Матч – то или иное количество сетов (5 или 3), которое разыгрывается, чтобы определить победителя. При 5 сетах победителем является тот, кто выиграл 3 сета, при 3 сетах – 2.
В парном разряде для победы из трех партий необходимо выиграть две. Данное правило действует на подавляющем большинстве одиночных соревнований, на престижных турнирах – «Кубок Дэвиса», «Большой Шлем» — необходимо из 5 партий одержать победу в 3.

Прочее

Полем считается линия. Помимо подачи мяч засчитывается и в том случае, если он задевает сетку и падает на стороне противника. Подачу можно отбивать исключительно после отскока мяча, а во время игры его допускается отбивать до того, как он коснется корта. Если мяч был отбит до того, как он пересек линию сетки, или он коснулся тела игрока, или же участник игры задел ракеткой, рукой и т.д. стойку сетки или саму сетку, то защита очка не происходит.
Как известно, теннис – игра джентельменская. Однако в правилах прописана допустимость исключения спортсмена из игры, если они не явились на матч, не соблюдали правила, вели себя неэтично. Например, Джон Макинрой – известный американский теннисист – был дважды дисквалифицирован из-за своей несдержанности на турнирах «Большого шлема».