NaVi сумели сломить сопротивление Astralis в напряженном матче

И Natus Vincere, и Heroic выходят в финальный день группы «D» без поражений и сойдутся в борьбе за первое место в группе.

Капитан Natus Vincere Кирилл «Boombl4» Михайлов своевременно вернулся в состав команды. «Рожденные Побеждать» одержали тяжелую победу над Astralis в матче группового этапа ESL Pro League. Российско-украинская команда доказала, почему они считаются лучшей командой мира в конце затяжной серии. Они выиграли Ancient со счетом 16:4, в напряженной борьбе проиграли Nuke со счетом 14:16 и забрали Inferno со счетом 16:13 после впечатляющего камбэка.

Их победа ставит многое на карту как для них самих, так и для Heroic, направляющихся в решающую серию, поскольку две команды встретятся лицом к лицу с возможным победителем, обеспечившим себе рекорд со счетом 5:0 и прямое продвижение в четвертьфинал турнира.

Между тем, проигрыш Astralis приводит к тому, что они отправятся в финальный день с результатом 2:2, где их ждет встреча с compLexity, которые также претендуют на последнюю путевку в плей-офф EPL S15. Победа над североамериканской командой обеспечила бы датчанам место в плей-офф, но даже одной победы на карте было бы достаточно, если AGO сумеют обыграть команду Evil Geniuses в финальном раунде группового этапа.

Серия открылась на карте Ancient, выборе Astralis, где Natus Vincere выиграли первый пистолетный раунд и хорошо стартовали, в начале обыграв датчан со счетом 4:1. Несмотря на то, что Astralis выиграли еще два раунда, они быстро отстали из-за отличной игры Саши «s1mple» Костылева и Дениса «electroNic» Шарипова. Защита Natus Vincere оказалась непроходимым препятствием, так как двадцать фрагов s1mple помогли его команде уйти на перерыв со счетом 12:3.

После смены сторон, Natus Vincere, не теряя времени, выиграли раунды, необходимые им для победы на карте соперников, выиграв пистолетный и следующие три из четырех раундов, завершив Ancient 16:4 в свою пользу.
Следующей картой была Nuke, и игра началась с того, что Natus Vincere досрочно повели со счетом 4:0. Затем Astralis смогли переломить ситуацию, выиграв восемь раундов подряд и в итоге лидируя к перерыву со счетом 9:6 во многом благодаря семнадцати фрагам Бенджамина «blameF» Бремера. Astralis быстро смогли обеспечить себе контроль над второй половиной, сведя на нет успех Natus Vincere в первых двух раундах после смены сторон и набрав преимущество 15:9 над российско-украинской командой.

Таким образом Astralis получили шесть мап-поинтов, но Natus Vincere смогли отыграться и выиграть пять раундов подряд, доведя игру до счета 14:15. Датчане добились успеха в тридцатом раунде и выиграли Nuke после фантастической демонстрации командной работы за атакующую сторону, выиграв 16:14 и отправив серию на решающую третью карту Inferno.

Astralis открыли Inferno успешным ретейком на точке «Б», начав игру в обороне, и быстро взяли игру под свой контроль, выиграв восемь раундов подряд, прежде чем Natus Vincere смогли записать первый раунд в свой актив. Датская команда лидировала к перерыву со счетом 11:4, что стало их самым большим преимуществом в серии.

Вторая половина ознаменовалась возрождением Natus Vincere, которые выиграли первые шесть раундов на стороне защиты, остановив все попытки Astralis зайти на плэнт. Их отставание на стороне атаки было полностью наверстано, так как им удалось выиграть двенадцать из четырнадцати сыгранных раундов, что позволило им выиграть карту со счетом 16:13 и серию 2:1.