FaZe обыграли команду Gambit на пути к полуфиналу

gaze gambit новость

Несмотря на то, что FaZe все еще играет Джастин «jks» Сэвидж в качестве стенд-ина, FaZe одолели Gambit на двух картах на арене «Spodek», чтобы организовать встречу с Heroic в полуфинале.

FaZe успешно обеспечили себе место в полуфинале IEM Katowice 2022 после матча с Gambit в довольно односторонней четвертьфинальной серии. FaZe выиграли на Dust2 (16:5) и Inferno (16:11) после вдохновенных выступлений Робина «ropz» Кооля и Хельвейса «broky» Саукантса. Возможно, что еще более важно, FaZe смогли одержать победу, несмотря на статус аутсайдеров, будучи вынужденными играть без Ховарда «rain» Найгаарда впервые с тех пор, как он подписал контракт с организацией в 2016 году.

Поскольку ropz отсутствовал в плей-ин и на большей части и группового этапа из-за положительного результата теста на COVID, а rain пропускает плей-офф по той же причине, именно jks выступает за европейский микс, доказывая свою ценность. Последние месяцы австралиец провел в стороне от соревнований после роспуска европейского ростра организацией compLexity.

«Это было потрясающее выступление, мы все сделали это для rain, который сидит дома», — сказал Финн «karrigan» Андерсен после победы. «Мы просто делаем все, что в наших силах. Мы просто сосредотачиваемся на том, что перед нами, позволяем Джастину чувствовать себя комфортно, и это то, что мы делаем, и я думаю, вы могли видеть это в сегодняшнем выступлении. Вчера у нас было немного времени поговорить, когда мы узнали, что ему, возможно, придется играть, так что да, я горжусь командой и ее менталитетом».

Австралийский стенд-ин начал серию для FaZe с трех фрагов в первом пистолетном раунде на Dust2. А последующее четверное убийство от ropz помогло FaZe установить ранний контроль над ситуацией. После длительной технической паузы последовал обмен раундами, в ходе которого Сергей «Ax1Le» Рыхторов совершил несколько ключевых энтри-фрагов, которые помогли Gambit сравнять счет 4:4.

С этого момента, однако, войска Владислава «nafany» Горшкова выглядели совершенно не в своей тарелке, так как две снайперских винтовки в руках broky и ropz позволили FaZe выйти вперед со счетом 10:5 к перерыву. «Фэйзы» сохранили импульс во второй половине. Они выиграли второй пистолетный раунд и быстро оказались на мап-пойнте, выиграв еще четыре подряд. Казалось, что Gambit могли бы, по крайней мере, добавить шестой раунд к их счету, но даже это не удалось, поскольку ropz выиграл клатч 1 на 4, чтобы снять все вопросы о победителе на первой карте.

Перерыв между картами дал Gambit некоторое время для перезагрузки, и они смогли войти на Inferno в форме получше. Несмотря на проигрыш в первых двух раундах, горстка сохраненных «фарм-ганов» помогла российской команде одержать сокрушительную победу в третьем раунде, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. Эйс от broky – это все, чем FaZe смогли ответить в свое оправдание. Gambit вырвались вперед со счетом 8:3, но упорство европейцев позволило им стабилизироваться и сократить разрыв до одного раунда – 8:7 перед перерывом.

Победа Gambit в пистолетном раунде вывела их на поул-позицию, чтобы еще больше увеличить свое лидерство, но FaZe немедленно ответили форсированной закупкой, чтобы восстановить контроль над ситуацией. Клатч 1 на 4 от Дмитрия «sh1ro» Соколова и тройное убийство от Ax1Le – это все, что Gambit смогли показать на оставшейся части карты, поскольку FaZe провели мастер-класс, чтение ситуации и сильная командная игра помогли им на пути к победе 16:11, чтобы завершить серию со счетом 2:0.