Россияне установили рекорд по медалям на ОИ, но остались девятыми в общем зачете

Российские спортсмены добыли рекордное количество наград на зимних Олимпийских играх в истории, но из-за слабых «показателей по золоту» финишировали низко в итоговом медальном зачете.

Последнюю медаль на Олимпиаде в Пекине российской команде принесла хоккейная сборная – это было серебро после поражения в финале от Финляндии. Эта медаль стала уже 32-й для россиян на Играх в столице Китая в целом, и этот показатель стал рекордным за всю историю выступлений на зимних ОИ. Ранее наивысшим достижением для сборной России были 30 медалей на домашних Играх в Сочи в 2014-м году.

Несмотря на рекордно поднятую «медальную планку», российские спортсмены финишировали достаточно низко в итоговом зачете Олимпиады-2022. Из-за того, что лишь 6 из 32-х наград команды на Играх оказались золотыми, она довольствовалась лишь 9-й строчкой мировой классификации.

На первой строчке медального зачета расположились норвежцы – они выиграли рекордное в истории зимних Игр количество золотых медалей – 16, а в сумме завоевали 37 наград в столице Поднебесной.

В Топ-5 медального зачета также вошли сборные Германии (12 золотых и 27 медалей в сумме), Китая (9 золотых и 15 всего), США (8 золотых и 25 в сумме) и Швеции (8 золотых и 18 в сумме).