Финляндия впервые в истории стала Олимпийским чемпионом по хоккею

Сборная Финляндии по хоккею достигла исторического успеха на Олимпийских играх-2022 в Пекине.

Подопечные Юкки Ялонена в решающем поединке добыли волевую победу над хоккеистами из России. На шайбу, заброшенную в первом периоде россиянином Михаилом Григоренко, «Суоми» ответили одной шайбой в каждом из двух последующих периодов – сперва отличился Вилле Покка, а затем – Ханнес Бьорнинен. Так как россиянам после дебютного взятия ворот так ни разу и не удалось прорвать оборону финской команды, команда Ялонена одержала итоговую победу со счетом 2:1 и завоевала историческое для себя золото Игр.

Ранее Финляндия ни разу не становилась чемпионом хоккейного турнира Олимпиады. До сегодняшнего дня лучшим результатом этой команды на Олимпийских турнирах были серебряные медали в 1988-м и 2006-м годах.

Для российских хоккеистов это был второй проигранный финал ОИ из трех в истории команды после распада СССР. В 1998-м году россияне проиграли на Играх в Нагано сборной Чехии (0:1), а вот на турнире в Пхенчахане в 2018-м смогли вырвать победу в овертайме у Германии (4:3).

Нельзя не отметить и продолжающуюся череду неудачных встреч россиян конкретно с финнами на Олимпийских хоккейных турнирах. В 8-ми матчах, проведенных этими соперниками на ОИ, теперь уже в 6-ти победу праздновали хоккеисты «Суоми», тогда как российским спортсменам покорились всего две победы. Разница шайб в этом противостоянии также впечатляет – 28:14 в пользу Финляндии.