Российские хоккеисты вышли в финал Олимпийского турнира

Действующий чемпион Олимпиады по хоккею имеет шанс защитить свой титул спустя четыре года в Пекине.

В поединке за право сыграть в финале хоккеисты из России обыграли команду Швеции. Подопечные Алексея Жамнова открыли счет в полуфинальном матче на старте второго периода – шайбой отметился Антон Слепышев, однако в середине третьей 20-минутки хоккеист «Тре крунур» Антон Ландер уравнял шансы команд на победу, и как оказалось позже – перевел игру в овертайм.

Дополнительные десять минут игрового времени победителя не выявили, и полуфиналистам пришлось пробивать буллиты. Удачливее в этой серии оказались российские хоккеисты. Результативные попытки удались Никите Гусеву и Егору Яковлеву, а победный бросок записал себе в актив 20-летний форвард Арсений Грицюк. В свою очередь, вратарь российской команды Иван Федотов парировал шесть шведских бросков из восьми.

Победив со счетом 3:2, россияне проследовали в финал, где 20-го февраля в 7:10 по московскому времени сразятся за золото Олимпиады со сборной Финляндии, которая в первом полуфинале одолела со счетом 2:0 команду Словакии.

Напомним, что именно российские хоккеисты являются действующими обладатели золотых медалей ОИ. На Играх-2018 в корейском Пхенчхане россияне обыграли в решающем матче сборную Германии (4:3 в овертайме).