Норвегия установила новый медальный рекорд на зимних Олимпиадах

Норвегия установила новый медальный рекорд на зимних Олимпиадах

Норвежские спортсмены собрали рекордный «урожай» медалей на Олимпийских играх-2022 в Пекине.

К утру субботы 19-го февраля норвежские спортсмены принесли стране 15 золотых наград в столице Поднебесной, что стало новым олимпийским рекордом на зимних Играх, проходивших когда-либо в истории. Доселе рекордным показателем были 14 медалей высшего достоинства, причем соавтором рекорда были также норвежцы, выигравшие такое количество золота на предыдущей Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане. А еще раньше столько же золотых медалей принесли стране спортсмены из Канады на Олимпиаде в Ванкувере в 2010-м году.

Отметим, что за оставшиеся полтора дня у Норвегии будет шанс улучшить свое рекордное достижение, завоевав медали в ряде дисциплин, в которых еще предстоит разыграть комплекты наград в Пекине. Помимо 15-ти золотых медалей, норвежцы также добились на этих Играх 8 серебряных и 11 бронзовых наград, лидируя также и по суммарному количеству медалей – 34.

Примечательно, что вторыми по общему числу медалей являются представители России – 27 наград, но так как золотых из них всего 5, в медальном зачете сборная ОКР располагается лишь на девятом месте.

В тройку лидеров мировой классификации, помимо лидирующих норвежцев, входят также Германия (10 золотых медалей и 22 в сумме) и Соединенные Штаты Америки (8 золотых медалей и 23 в сумме).

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий