Российские лыжники собрали рекордный «урожай» медалей на Олимпиаде

Российские представители лыжных гонок завоевали на Олимпиаде в Пекине рекордное количество медалей за всю историю своих выступлений на Играх.

В среду 16-го февраля очередные награды в копилку российской лыжной команды принесли Юлия Ступак и Наталья Непряева, взявшие бронзу в женском командном спринте, а также Александр Большунов и Александр Терентьев, финишировавшие на третьей позиции в аналогичной мужской дисциплине. Таким образом, у России стало 9 медалей в лыжах на текущих Играх.

Это рекордный показатель для страны за всю историю Олимпиад. Ранее максимальным достижением российских лыжников были 8 наград – такое количество покорилось на ОИ-1998 в японском Нагано (5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль), а также на Играх-2018 в корейском Пхенчхане (3 серебра и 5 бронз).

Напомним, что до того, как россияне завоевали две бронзы в командных спринтах, они также выиграли семь наград в других лыжных соревнованиях в Пекине. Три золота принесли Александр Большунов (лыжные гонки, скиатлон), Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова (лыжные гонки, эстафета), Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов (лыжные гонки, эстафета). Три серебра добыли Наталья Непряева (лыжные гонки, скиатлон), Денис Спицов (лыжные гонки, скиатлон) и Александр Большунов (лыжные гонки, разделка на 15 км). Еще одна бронза на счету Александра Терентьева (лыжные гонки, спринт).