Россия пробилась в полуфинал хоккейного турнира ОИ-2022, США и Канада вылетели

Российские хоккеисты уверено прошли в квартет сильнейших команд Олимпийского турнира в Пекине, а вот оба представителя Северной Америки на Играх собирают чемоданы домой.

Подопечные Алексея Жамнова победили в битве за полуфинал команду Дании со счетом 3:1. На шайбу Вадима Шипачева в первом периоде датчане ответили результативным броском Франса Нильсена на старте второй трети матча. Однако ответа на точные выстрелы Никиты Нестерова и Вячеслава Войнова у скандинавской дружины уже не нашлось.
Россияне пробились в полуфинал, где в пятницу 18-го февраля сразятся со сборной Швеции, в напряженном сражении одолевшей команду Канады в четвертьфинале со счетом 2:0.

Главной же сенсацией четвертьфинальной стадии стало поражение сборной США, оставившей приятное впечатление на групповой стадии, от команды Словакии. «Звездно-полосатые» сыграли вничью в основное время матча – 2:2, пропустив гол на последних секундах встречи, а в серии буллитов оказались менее мастеровитыми, чем их европейские оппоненты.

За выход в финал сенсационные словаки поборются с командой Финляндии, которая показала наиболее уверенный хоккей в четвертьфинале Олимпиады, разгромив с результатом 5:1 сборную Швейцарии.

Таким образом, в борьбе за медали Игр-2022 остались лишь команды из Европы. Это случилось впервые за 16 лет. В последний раз подобная картина наблюдалась на ОМ-2006 в Турине, когда всю четверку составили представители Старого света, а чемпионом стала сборная Швеции, одолевшая в финале Финляндию (3:2).