«Челси» впервые в истории выиграл Клубный ЧМ

«Челси» впервые в истории выиграл Клубный ЧМ

Лондонский «Челси» впервые в клубной истории стал обладателем титула клубного чемпиона мира.

В финальном поединке, проходившем на стадионе имени Мохаммеда бин Зайеда в Абу-Даби, «Синие» с трудом одолели победителя Копа Либертадорес – бразильский «Палмейрас». Для добычи трофея «Челси» понадобился овертайм, так как гола Ромелу Лукаку, забитого на 55-й минуте, не хватило для итогового успеха. На 64-й минуте «Палмейрас» сравнял результат, благодаря пенальти, реализованного Рафаэлом Вейгой.

Впрочем, с пенальти забил решающий гол в дополнительные полчаса и «Челси». На 117-й минуте Кай Хавертц реализовал «приговор» арбитра поединка, тем самым принеся английскому коллективу первый в истории титул клубного чемпиона мира. До этого дня «Синие» лишь выходили в финал этого соревнования.

Отметим, что этот трофей стал уже 21-м для «Челси» в эпоху управления клубом владельца Романа Абрамовича. При нем «Синие», помимо Клубного ЧМ, выиграли также 2 Лиги чемпионов, 5 титулов чемпионов Англии, 5 Кубков Англии, 3 Кубка английской лиги, 2 Суперкубка Англии, 2 Лиги Европы и Суперкубок Европы. До этого в истории «Челси» было 11 завоеванных трофеев.

Неплохо стартовала тренерская карьера в «Челси» и у немца Томаса Тухеля, для которого титул в Абу-Даби стал уже третьим трофеем за год, проведенный у руля «Синих». Ранее немецкий специалист приводил своих подопечных к победам в Лиге чемпионов и Суперкубке Европы.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий