Золото лыжниц позволило России подняться в Топ-8 медального зачета Игр-2022

На Олимпийских играх-2022 в Пекине продолжается напряженная борьба за медали, и по итогам очередного соревновательного дня свои позиции в общем зачете слегка улучшила российская команда.

Главным успехом россиян стало золото, добытое в женской командной эстафете по лыжным гонкам. Квартет в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой стал самым быстрым на трассе и принес стране третью награду высшего достоинства в столице Поднебесной, позволив с показателями «3 золота, 4 серебра и 6 бронз» подняться на восьмое место в медальном зачете Олимпиады-2022.

Лидером же рейтинга продолжает оставаться Германия, хотя ее позиции уже весьма шатки. Немецкие спортсмены выиграли 8 золотых медалей, 5 серебряных и одну бронзовую, и первое место удерживают исключительно благодаря большему количеству вторых мест в соревнованиях. Так как дышащая в спину Германии Норвегия в сумме завоевала на Играх-2022 больше наград – 17, но их достоинство пока не позволяет вырваться на лидирующую строчку – 8 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Отметим, что замыкает трио лидеров команда США с 5-тью золотыми, 5-тью серебряными и одной бронзовой медалями. Также по 5 наград высшего достоинства завоевали представители Нидерландов и Швеции, которые расположились в медальном зачете на четвертом и пятом местах соответственно.