Большунов установил рекорд по медалям ОИ среди российских лыжников

Большунов установил рекорд по медалям ОИ среди российских лыжников

Представитель России на Олимпиаде-2022 Александр Большунов отметился рекордным достижением среди лыжников-соотечественников за всю историю выступлений на Играх.

В пятницу Большунов стал серебряным призером в раздельной гонке на 15 километров, уступив чемпиону из Финляндии – Ииво Нисканену, чуть более 23 секунд на финише. Бронза досталась норвежскому лыжнику Йоханнесу Клэбо. Отметим, что в Топ-10 финишировали еще двое россиян – Алексей Червоткин, занявший 5-е позицию и Илья Семиков, завершивший гонку на девятой строчке.

Для Большунова эта медаль стала уже шестой наградой на Олимпиаде за всю карьеру. Ранее Александр один раз становился чемпионом Игр, трижды брал серебро в гонках и один раз занимал «бронзовую» финишную позицию. Александр стал обладателем нового рекорда для российских и советских лыжников на Олимпийских играх.

Предыдущее достижение принадлежало Николаю Зимятову, у которого было пять попаданий на подиум на Олимпийских играх 1980-го года в американском Лейк-Плэсид и 1984-го года в боснийском Сараево. Правда, у Зимятова в коллекции медали более высокого достоинства – 4 золота и одно серебро.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий