Россия впервые в истории завоевала олимпийскую медаль в прыжках с трамплина

Россия впервые в истории завоевала олимпийскую медаль в прыжках с трамплина

Российские прыгуны с трамплина стали серебряными призерами Олимпийских Игр в Пекине в смешанных командных соревнованиях.

Четверка российских прыгунов, в которую входили Данил Садреев, Евгений Климов, Ирма Махиня и Ирина Аввакумова, показала второй итоговый результат – 890.3 метра, уступив лишь одной команде в данной дисциплине – Словении, финишировавшей с результатом 1001.5. Бронза досталась сборной Канады, набравшей показатель в 844.6.
Для России это первая олимпийская медаль в прыжках с трамплина за всю историю. Предыдущая награда в данной дисциплине доставалась стране еще во времена СССР, когда на Играх в 1968-м году Владимир Белоусов завоевал золото.

Стоит отметить, что медали для российской команды стали возможными, в том числе, и из-за скандального наказания сразу для четырех сборных-участниц соревнований в этой дисциплине. Командам Германии, Японии, Австрии и Норвегии не засчитали по одному прыжку из-за проблем с комбинезонами у членов этих команд. Участники нарушили правила экипировки прыгунов, попытавшись схитрить и использовать костюмы непозволительной ширины, создающие дополнительные преимущества при полете.

При этом сборная Японии, несмотря на жесткое наказание, все равно до последнего претендовала на медали и финишировала на четвертой позиции.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий