Россия проиграла в шестом из семи своих финалов футзального Евро

Сборная России по футзалу была очень близка к титулу чемпиона континента, но в решающем матче не удержала весомое преимущество в битве с португальцами.

Финальный матч для подопечных Сергея Скоровича начался крайне удачно – уже к 13-й минуте первой половины встречи россияне вели со счетом 2:0, не позволяя сопернику создавать реальные угрозы у своих ворот и, казалось бы, полностью контролируя ход поединка.

Но в итоге выяснилось, что два мяча, забитых в первой трети поединка Антоном Соколовым и Андреем Афанасьевым, так и остались последними результативными действиями сборной России в этом финале. А вот португальцы в очередной раз на этом турнире показали чемпионский характер, и, как в полуфинале против Испании, вырвали победу, проигрывая в два мяча. Еще до перерыва Томаш Пасо сократил разрыв в счете, а к середине второй 20-минутки португальцы уже вели, благодаря дублю Андре Коэльо. Попытки россиян отыграться в концовке завершились лишь оставленными настежь воротами, в которые за две секунды до финальной сирены буквально занес мяч Пани Варела.

Победа со счетом 4:2 означала для сборной Португалии второй в истории титул чемпионов Европы. А вот россияне в решающих поединках континентального футзального первенства еще сильнее ухудшили свою статистику – этот финал стал для них уже шестым проигранным за всю историю, при всего лишь одной победе – в одной из первых попыток в 1999-м году.

У португальцев эффективность выступлений в финальных матчах Евро куда выше – это второй выигранный решающий матч континентального турнира из трех попыток. Впервые чемпионом Старого света Португалия стала в 2018-м году. Таким образом, в Амстердаме португальская команда подтвердила свой статус самой сильной в Европе.