Сенегал впервые в истории победил на Кубке Африки

Сборная Сенегала по футболу стала победителем Кубка африканских наций впервые в своей истории.

В решающем противостоянии турнира, прошедшего в Камеруне, сенегальцы в очень нервном и далеко не самом зрелищном матче одолели команду Египта. Уже на 5-й минуте «Львы Теранги» могли открывать счет в поединке, но лучший бомбардир команды Садио Мане не сумел переиграть вратаря египтян Мохамеда Абу Габаля с пенальти, назначенного за фол Мохамеда Абдельмонема на Салиу Сиссе.

Как оказалось, это был один из немногих опасных эпизодов в поединке за 120 с лишним минут, и в итоге судьба чемпионских медалей на КАН решилась в серии 11-метровых ударов. И уже здесь главная звезда Сенегала – Мане, свою попытку использовал уверенно, и она оказалась решающей в «лотерее», выигранной «Львами Теранги» со счетом 4:2.

Таким образом, Сенегал впервые в своей истории стал победителем Кубка Африки. Ранее максимумом для команды были выходы в финал в 2002-м и 2019-м годах.

Что касается египтян, то «Фараоны» не сумели улучшить свой рекордный показатель по количеству побед на КАН. Их у представителя севера Африки осталось 7 при теперь уже 3-х поражениях в финальных матчах.