Норвегия возглавила медальный зачет Олимпиады-2022 после первого дня

Первый медальный день Олимпийских игр-2022 в Пекине подарил лидерство в общем зачете главному фавориту этого рейтинга – команде Норвегии.

Норвежские спортсмены выиграли две медали на Играх-2022 в первый день розыгрыша призовых комплектов в Поднебесной, и обе эти награды оказались наивысшего достоинства. Сперва норвежская лыжница Тереза Йохауг победила в женском скиатлоне, а затем команда Норвегии, в которую входили Марте Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бо и Йоханнес Бо, выиграла смешанную эстафету по биатлону.

Двумя золотыми медалями на Играх-2022 пока не может похвастаться ни одна страна, участвующая в соревнованиях, кроме Норвегии, поэтому «северяне» возглавляют медальный зачет. По одному золоту у пяти преследователей норвежцев – Словении, Китая, Нидерландов, Швеции и Новой Зеландии.

Отметим, что у российской команды, занимающей 8-ю строчку в медальном зачете Олимпиады в Пекине, также две медали в копилке, и выиграны они были ровно в тех же дисциплинах, в которых победили представители Норвегии. В скиатлоне серебро взяла Наталья Непряева, уступившая победительнице Терезе Йохауг 30.2 секунды на финише, а в смешанной биатлонной эстафете бронза досталась российской «четверке», в которую входили Ульяна Нигматуллина,

Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Они проиграли победителям всего полторы секунды.