Камерун взял бронзу на КАН после выдающегося «камбэка»

Сборная Камеруна стала бронзовым призером домашнего Кубка африканских наций, выдав потрясающий «камбэк» в матче за третье место против команды Буркина-Фасо.

Подопечные португальца Тони, выставившего на поединок за бронзу далеко не самый боевой состав – без лучших бомбардиров команды и турнира в целом Винсента Абубакара и Карла Токо-Экамби, совершенно не настроились на первую половину матча. И как итог – хозяева турнира «горели» со счетом 0:2 уже к началу второго тайма после гола Стива Яго на 24-й минуте и автогола Андре Онана на 43-й минуте.

Ситуация усугубилась на 4-й минуте второй половины, когда Джибриль Уаттара сделал счет на табло 3:0, и таковым он продержался вплоть до 71-й минуты поединка, на которой начался выдающийся камбэк камерунских «Львов». Когда на поле появились одновременно все лучшие игроки атаки хозяев, включая Абубакара и Токо-Экамби, фаворит встречи заиграл максимально агрессивно и эффективно, а забитые мячи не заставили себя ждать. Точный удар Стефана Баокена и «дубль» Венсана Абубакара позволили Камеруну довести дело до серии пенальти, в которой хозяева турнира оказались успешнее – 5:3.

Таким образом, камерунцы во второй раз за историю выступлений на КАН стали бронзовым призером соревнований. А в целом это для «Львов» уже 9-я медаль главного турнира «Черноо континента». До этого Камерун 5 раз становился чемпионом и дважды ограничивался серебряными медалями.

Также отметим укрепление позиций Винсента Абубакара в споре лучших бомбардиров КАН-2022. На счету «голеадора» камерунской сборной стало 8 мячей, и его ближайшие преследователи уже вряд ли смогут его настичь. Партнер по сборной Токо-Экамби, забивший 5 мячей, уже просто не имеет такой возможности, а сенегалец Садио Мане (3 гола), едва ли забьет 5 раз в финальном матче с египтянами.